Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

1025-летию Крещения Руси посвящается

28 июля 2013 года

28 июля во всех саровских храмах священнослужиели зачитывали Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси  , совершали молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру и возглашали многолетие Святейшему Патриарху и митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию.

А на территории в/ч 3274 Саровской дивизии внутренних войск МВД России перед часовней во имя святого князя Владимира состоялся молебен в честь 1025-летия Крещения Руси. Его провел помощник благочинного Саровского благочиния по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоирей Владимир Кузнецов.

Усилившийся дождь заставил совершить молебен по самому краткому чину и проповедь священника была очень лаконична. Однако о.Владимир успел рассказать военнослужащим, большинство которых он накануне поздравлял с принятием воинской присяги, и об истории праздника, и о его значении для современных военных:

– Сегодняшнее мероприятие посвящается великому событию в истории нашего народа – 1025-летию Крещения Руси. Эти события празднуются не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, и везде, где есть Православная Церковь. Это демонстрируют нашу сопричастность к великому христианскому деланию. Каждый христианин – воин Христов, а воин всегда должен быть готов отразить нападение врага.

Вы призваны служить в армии. Эта служба не только ответственна и почетна, но и священна. Потому что мы защищаем те блага, которые дал нам Господь – мир, благоденствие, своих родных и близких. Для нас Крещение Руси является путем ко спасению. Оно произошло в Киеве, на берегах Днепра – в том месте, где задолго до этого, еще в первом веке, побывал апостол Андрей Первозванный. Водружая Крест, он сказал, что там просияет свет Божественной истины. Как это и произошло спустя почти тысячу лет.

Святой равноапостольный князь Владимир является покровителем внутренних войск МВД России, а это значит – нашим с вами духовным отцом и наставником. Поэтому так важно знать его житие. В начале своей жизни он был человеком, не ведающим Бога, и жил не богоугодно, но с принятием Святого Крещения  изменился, стал справедливым, соблюдающим заповеди Божии. Первая заповедь – любовь к Богу, а вторая, подобная ей – любовь к ближнему. Мы в своей жизни также должны стараться исполнять эти заповеди. Иногда кажется, что это легко и просто, но на самом деле не так. Поэтому в помощь нам так необходима благодать Божия, которая «немощствующая врачует и оскудевающая восполняет». Особенно она необходима в нелегком воинском служении.  Мы с вами знаем много воинов, которые стали святыми – это Георгий Побеноносец, Александр Невский, Димитрий Донской, Феодор Ушаков и многие другие… Это примеры верного служения своему Отечеству, вере христианской и людям. Мы будем молитвенно просить у святого князя Владимира помощи в служении Отечеству, чтобы Господь, видя наше старание, дал нам здравие духовное и телесное, а самое главное – спасение души.

 

Затем солдатам дали команду бегом отправиться в расположение, но некоторые и на бегу успевали снять с себя головные уборы и перекреститься на образ крестителя Руси – святого князя Владимира, расположенный над входом в часовенку. 

Взаимодействие с военными и полицией
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.