Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В селе Понетаевка Шатковского района вновь освящен храм в честь преподобного Серафима Саровского

4 июля 2013 года

3 июля в селе Понетаевка Шатковского района Нижегородской области митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения храма в честь преподобного Серафима Саровского. Храм расположен в Понетаевском скиту Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. 


В новоосвященном храме правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили митрофорный протоиерей Сергий Шалатонов, благочинный Шатковского округа Лысковской епархии иерей Василий Лютянский и клирики Саровского благочиния Нижегородской епархии.

На богослужении молились настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), глава местного самоуправления и председатель Земского собрания района Алексей Нестеров, сестры обители и скита, жители села, пациенты и сотрудники Понетаевского психоневрологического интерната, а также его директор Василий Батылов. 

По окончании литургии игумения Сергия поблагодарила митрополита Георгия за визит, совершенное богослужение и заботу об обители и ее скитах. Настоятельница монастыря пожелала владыке духовных и телесных сил в архипастырских трудах и преподнесла ему в дар заздравную просфору. 

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поблагодарил их за совместные молитвы. Он также напомнил, что в этом году отмечается 1025-летие Крещения Руси, 25-летие начала возрождения Русской Православной Церкви и 110-летие канонизации преподобного Серафима Саровского. В связи с этим освящение сейчас храма в честь преподобного Серафима Саровского особенно значимо, отметил Его Высокопреосвященство. 

Храм в честь преподобного Серафима Саровского стал первой освященной церковью Понетаевского скита. Его восстановление длилось 16 лет. В настоящее время там продолжается восстановление храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». 

После богослужения правящий архиерей провел совещание, посвященное дальнейшему восстановлению скита, и посетил психоневрологический интернат и храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». 

Справка:

На территории скита располагается Понетаевский психоневрологический интернат. Строительство нового здания для этого медицинского учреждения пока не началось. 

В интернате лечатся 700 пациентов со всей области и работают около 500 сотрудников. Пациенты проходят не только лечение, но и социальную реабилитацию. Многие из них могут зарабатывать деньги, занимаясь общественно-полезной деятельностью. 

Сестры скита часто посещают пациентов интерната и духовно их опекают. До освящения храма в воскресные и праздничные дни в интернате совершались богослужения. Теперь они будут регулярно совершаться в новоосвященной церкви.



 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.