Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дух веры и покаяния

12 июля 2013 года

Проповедь протоиерея Льва Юшкова, настоятеля прихода храма во имя праведного Иова Многострадального, в день Петра и Павла 12 июля 2013 г.:

– Братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Петра и Павла – апостолов, память которых мы сегодня совершаем. С одной стороны апостол Петр – простой человек и рыбак. С другой – апостол Павел – ученый муж, который знал несколько языков. Апостол Петр был призван на апостольство Самим Господом и всегда был с Ним, никогда от Него не уходил, был его ревностным помощником. Апостол Павел, наоборот, никогда в жизни Христа не видел. И вот Святая Церковь этих двух таких разных святых людей, угодников Божиих, чтит как первоверховных апостолов.

Однажды Господь спросил своих учеников: «За кого Меня почитают человеки?» И ученики ответили: «Одни – за Иоанна Предетчу, другие – за Иеремию, а другие – за пророка Илию или одного из пророков…» «За кого же вы Меня почитаете?» – спросил Господь. И тогда апостол Петр ответил: «Ты еси Христос – Сын Бога Живаго!». И Господь сказал ему: «Блажен ты, Симон, сын Ионин! Ибо не плоть и кровь явили тебе сие, но Отец Мой иже есть на небесех!» И далее говорит Господь Петру: «Ты – Петр, камень, скала. И на этом камне Я воздвигну церковь Мою, и врата адовы не одолеют ее. И дам тебе ключи от Царствия Небесного». Вот так Господь возвеличил апостола Петра.

А апостол Павел был сыном Фарисея и сам фарисей, ревнитель отеческого фарисейского закона. Он был гонителем христиан, поскольку думал, что это хорошо и правильно. Он отправлялся в походы, чтобы выискивать христиан и предавать их мучениям. Это он одобрил убиение архидиакона Стефана, первомученика.

И вот однажды, когда он шел в один из таких походов, по дороге в Дамаск ему было видение – воссиял свет необычайной силы, так что Савл (так его тогда звали) пал на землю и ослеп. И был ему голос: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна!». Савл испугался и спросил: «Кто Ты, Господи?». И голос ответил:  «Я – Христос, которого ты гонишь!»

После этого Савла привели в город, где он три дня не пил, не ел, пребывал немым.  Господь послал к нему священника Ананию, который крестил его. Так апостол Павел из гонителя христиан делается ревностным исповедником веры христовой.

Много есть поучительных примеров из жизни святых первоверховных апостолов. Мы находим их не только в высоте служения апостолов, но и в их грехах. Мы знаем из Евангелия, что апостол Петр трижды отрекся от Христа. Но когда запел петух, Петр пришел в себя и вспомнил слова Христа «В эту ночь ты трижды отречешься от Меня…» и горько заплакал, стал просить простить его. И с тех пор, как говорит предание, каждое утро, когда пел петух, апостол Петр вставал и оплакивал свой грех.

Апостол Павел был гонителем, потому что не был просвещен и считал, что должен так поступать. Но когда Господь явился ему, он три дня безмолвствовал, не пил и не ел. Можно себе представить, что творилось в его душе! Думал, что творит правду, а оказалось – гонит самого Господа, истинного Бога! И вот когда Господь послал Ананию крестить Савла – будущего Павла, Анания возразил: «Я знаю этого человека. Он принес много зла избранным Твоим».  «Иди и исполни, что тебе велено, ибо Я знаю это, и скажу, сколько будет нужно претерпеть ему за имя Мое». Все то, что в своей жизни претерпел затем апостол Павел. Как он сам говорит о себе: «Я – самый меньший из апостолов, потому что был гонителем Церкви Христовой. Но я больше всех потрудился на ниве проповеди Евангелия». Не зря апостола Павла называют «апостолом языков», ибо он больше всех обошел народов, где проповедовал и утверждал Церковь Христову.

Святии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас! Да подаст нам Господь молитвами святых первоверховных апостолов Петра и Павла тот дух веры и покаяния, который был в них.

Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Записала А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.