Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Кресты на Царской аллее

17 июля 2013 года

17 июля - день памяти Царственных страстотерпцев и 95-я годовщина со дня их расстрела. А незадолго до этого, 14 июля, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия были освящены два поклонных креста в память об участии Императора Николая II и всей Царской фамилии в торжествах по случаю прославления в лике святых батюшки Серафима.  

Кресты установлены на пути из Сарова в деревню Кременки – там, где, по местному преданию, летом 1902 года Балыковскими жителями была посажена довольно протяженная березовая аллея – для достойного оформления въезда в Саров высочайших гостей.

Как красива наша земля! Это чувствуешь и понимаешь, когда идешь по ней пешком, не торопясь. Вдыхая ароматы трав и под пение птиц. Вдали от больших дорог, среди лугов, лесом и через речку… –  таким и был семикилометровый путь тридцати человек во главе с двумя священниками и инициатором похода – Иваном Ивановичем Ситниковым. Уроженец здешних мест, а точнее деревни Балыково, он с детства слышал от старших волнующие воображение рассказы о визите в Саров Царской семьи. О том, как жители Балыкова по приказу свыше стали готовить путь для приезда высоких гостей. До торжеств оставался год, в полном разгаре лето – жарко! А ослушаться приказа нельзя, деревья сажать надо. И вот березки втыкали не по одной, а кучками. Чтобы хотя бы одна прижилась. Так и растут они теперь – кустами от одного корня. А между ними (удивительное дело!) пространство не заросло. Дороги давно уже нет, но тянется солнечная березовая аллея посреди леса. 

Дойти до крестов не сложно. От пешеходного КПП-4 в Балыкове до первого из них – полтора километра. Сначала вниз с горы, откуда открывается великолепный вид на наш город (видны не только ближайшие районы – ТИЗ, уд. Герцена, но и колокольня, и ТЭЦ). Дальше по мосту через Вичкинзу. Тут раньше был Балыковский железоделательный завод, и весь берег усыпан голубым шлаком (в моем детстве такие камушки называли «лунными» и это были «сокровища»). Дальше через вековой лес, по краям дороги стоят огромные дубы, клены, липы, осины… Мимо места, где стояла усадьба управляющего заводом. И вот подходим к аллее – там, где она пересекается с современной дорогой на карьер.

Здесь установлен первый из крестов. Шесть метров высотой, красного цвета, он хорошо виден издалека. Основание креста участники похода выложили захваченными с берега Вичкинзы камнями, как Голгофу. На древо укрепили икону, украсили цветами и запели молебен…

От первого креста берем влево, по направлению к Кременкам  и к знаменитому роднику Явленному. Через два километра аллея заканчивается. Исторически она шла до самой деревни, но в советское время ее частично вырубили. Взгляду открываются просторы родной земли. Утопая в шелковой траве почти по пояс, идем ко кресту, где снова совершаем молебное пение: «Святые царственные страстотерпцы, молите Бога о нас!»

В своей проповеди после освящения второго креста иерей Сергий Скузоваткин сказал:

– Стоя перед Крестом Господним, мы видим, насколько возвышается он над окрестностями. Так же, не меньше, был возвышен и крест Христов, когда он был единственным,  первоначальным – когда на нем распялся Господь. И тогда, и сегодня сила наша, православных людей, по мирскому пониманию,  в слабости. Эта «слабость» на самом деле не такая уж слабая.  Хотя у нас в стране есть нехристианские силы, которые умудряются спиливать кресты. В этом есть и наша вина. Ввина не в том, что мы  не защитили физически свои святыни, а в том,  что мы становимся духовно слабыми  и нас захлестывает мир, мирские удовольствия. Поэтому мы не готовы терпеть немощи друг друга, как и свои болезни и невзгоды. Поэтому становимся сильными, но по-мирски. И уходит та сила, которая дана нам в крещении – сила Креста Господня. Сила, которая заставляет христианство жить в мире и побеждать. Страстотерпцы, мученики - они побеждали силою. Как сказано в Экклезиасте, книге в Ветхого Завета, «сила стали препобеждается мягкостью». Когда  мирские силы чувствуют свое превосходство, тогда находится нечто духовное…  И оно должно быть в нашем русском народе и христианском сердце, которое может заставить стержень держаться и побеждать мир. Господь сказал: «Мужайтесь,  я победил мир».  Он победил мир своей кротостью, смирением и страстотерпием. И Царя Николая мы помним не по каким-то политическим заслугам, не по особому заступничеству за Русь с точки зрения защиты территорий, мы  помним его самую что ни на есть христианскую кончину. Такая кончина – и есть страстотерпие, то есть терпение последних минут перед смертью с достоинством и  уподобленным Христу спокойствием и принятием своей кончины. Это на самом деле дорогого стоит, потому страстотерпцы приравниваются к мученикам (к свидетелям ). В их подвиге  мы видим образ Христа. Это крестоношение  и подвиг, который потерпел, пронес в своей жизни и наипаче смерти святой Царь-мученик  страстотерпец Николай со своей семьей, не оставившей его. Поэтому мы здесь почитаем память Царя, которого встречали люди, радуясь и празднуя от того, что сам Государь соучаствует в этом светлом моменте обретения мощей батюшки Серафима и его прославления. Аминь.

 На обратном пути уже чувствуется усталость – день жаркий, но на душе легко! Набираем себе полевых трав – то ли в букет, то ли на заварку. Какое богатое разнотравье вокруг – тут и зверобой, и душица, и тысячелистник, и Иван-чай, и таволга и многое-многое, чему даже не знаешь названия… Благоухает земля, освященная молитвой, и приносит свои дары любящему ее человеку.

17 июля все желающие приглашаются на молебен святым Царственным страстотерпцам, который состоится у поклонного креста на месте будущего строительства храма в их честь - на ул. Менделеева.
Начало в 12 часов дня. 

 

 

400-летие Дома Романовых и преодоления Смуты / 2013.14.07 Установка поклонных крестов на Царской аллее
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.