Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник в Елизаветинском храме села Дивеева

19 июля 2013 года

В храме святой преподобномученицы Елизаветы села Дивеева 18 июля отмечали престольный праздник, хотя богослужения пока проходят в храме апостола Иоанна Богослова в подклете, а освящение главного престола только предстоит.

Соборное богослужение возглавил настоятель церкви и благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов. Храм был заполнен до отказа, не смотря на будний день, чувствовался праздник, очень многие прихожане причащались, дети и взрослые.

За год, что мы, журналисты «Православного Сарова»,  не были здесь, многое изменилось. Храм преобразился. Он и раньше был очень красивым и привлекал взор издалека необычной  формой своей колокольни. А теперь просто расцвел. Оштукатуренные и выкрашенные стены сделали храм собранным и нарядным одновременно. И внутри большие подвижки – полным ходом идет роспись. Для этого в Дивеево приехали палехские живописцы из мастерской «Новое воскресение».

 По словам протоиерея Александра, владыка Георгий благословил готовить храм к великому освящению 1 ноября:

– Если с помощью Божией успеем все сделать. Для этого нужно завершить фасадные работы и роспись верхнего храма, который будет освящен в честь преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы. На сегодня готов и установлен иконостас, полностью расписаны алтарь, подкупольная часть – Господь Пантократор  (Вседержитель – авт.) и роспись идет по стенам. Но работы еще очень много. Предстоят большие финансовые затраты. Если есть желание оказать посильную помощь в благоукрашении этого храма, который, как мне известно, строится по предсказанию батюшки Серафима, милости просим. Батюшка Серафим предсказывал, что в селе Дивеево будет построен  приходской храм.  Это место уже намоленное, поскольку здесь ежедневно совершается литургия в нижней церкви в честь апостола Иоанна Богослова. В праздники и воскресные дни молящимся даже не хватает места. Мы надеемся, что по молитвам преподобномученицы Елизаветы, мы завершим все работы, и большой верхний храм будет освящен 1 ноября.

– Батюшка, на богослужении  много детей. Видно, что они старательно молятся и слушают проповедь, с желанием помогают работающим в храме… Это дети из воскресной школы?

– В Дивееве есть православная общеобразовательная школа, а для подростков дополнительно еще и православный военно-патриотический клуб, так что большой потребности в воскресной школе нет. А детей в храме столько, потому что много воцерковленных семей, из которых, как из частичек или ячеек, составляется общество - более здоровое нравственно и духовно. Это так важно сегодня, когда нам не хватает чистоты в отношениях,  твердых моральных устоев, культуры воспитания… Будем надеяться, что через молитву и через слово Божие наши  дети будут просвещаться и нести в себе Свет Христов, озарять мглу мира сего, в которой мы находимся.

 

Благочиние

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.