Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К исповедничеству и мученичеству должен быть готов каждый

19 июля 2013 года

Проповедь протоиерея Александра Сухоткина в храме во имя святой преподобномученицы Елизаветы в с.Дивееве:

– Поздравляю прихожан этого прекрасного храма с престольным праздником и днем памяти святой преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы.  Если считать историческими часами, она – наша современница и житие ее отстоит от нашего времени на небольшое количество лет. Она не жила в пустыне, никогда ни от кого не скрывалась, при ее жизни о ней было все известно. Так получилось, что она, урожденная немецкая принцесса и по вере – протестантка, стала принадлежать к российскому царствующему дому, сделалась истинно православным человеком и вела жизнь благочестивой христианской жены. Но в одночасье жизнь ее «перевернулась», резко изменилась. И так было на протяжении ее земных лет как минимум дважды. Первый раз – когда погибает ее супруг от рук террориста. И второй – когда она находится на пороге исповедничества веры и мученичества.

 Нам необходимо посмотреть на ее житие с той точки зрения, что каждый из нас, здесь стоящий, по своему крещению обязан однажды, если будет необходимость и воля Божия на то, избрать мученический путь. Наверное, сейчас нам кажется, что это – странные и страшные слова. Тем не менее, мученичество и исповедничество идут рука об руку с нашим  с вами веком. Это не значит, что мы все должны отпустить большие бороды, длинные волосы и вести отшельнический образ жизни… Это не так. Мы с вами ежечасно исповедаем Христа, когда говорим чужим окружающим нас людям о том, что мы – православные христиане. Когда не стыдимся перекреститься в общественном месте. Когда  на вопрос, верующий ли ты? открыто отвечаем: «Да, я православный христианин, хожу в Церковь, причащаюсь…» Простые слова. Мы их не замечаем, не задумываемся над этим. И если мы будем способны нести этот подвиг по отношению к окружающим нас людям, то труды святой мученицы, которую мы все сегодня вспоминаем, не пропадут втуне.  И ее подвигом действительно будет пропитана вся наша жизнь. Может быть, действительно, кто-то из вас подобно святой Елизавете однажды «изберет благая и претерпит даже до конца»… Потому что, возлюбленные о Господе братья и сестры, и  сейчас, и на протяжении всего времени существования христианства, всегда находятся люди, которым не нравится ни наша с вами вера, ни наш образ жизни. Их никогда не будет устраивать Свет, который несет в мир Господь.

Недавно мы собирали пожертвования на помощь Сирии. Казалось бы, что такого? Выслушали обращение Святейшего Патриарха, положили в кружку кто десять рублей, кто сто, кто пятьсот… И забыли про это. Но давайте посмотрим, кому мы помогаем, кто стоит за этой просьбой о помощи? За этим стоят либо нынешние, либо будущие исповедники веры и мученики за Христа. В Сирии за слово Христово сегодня убивают людей. Так же,  как это происходит и во многих других государствах мира. И поэтому когда человек приходит  в храм и крестится, он принимает этот великий обет перед Богом, что понесет образ Христов до самой своей смерти. И, если это будет необходимо, – до смерти мученической. Думаю, что ныне поминаемая нами Великая Княгиня Елизавета, когда началась революция, могла много раз покинуть страну и спастись. Как это сделали другие. Но приняв Христа, она не могла оставить поприще, на котором трудилась. Она приняла для себя решение и следовала ему до той самой страшной шахты, куда ее сбросили и где она в течении  нескольких дней умирала от ран, голода и жажды. Свой выбор стать христианкой и исповедовать Христа она пронесла до самой мученической кончины и засвидетельствовала ею, что Христос есть Бог, Спаситель мира, за которого не жалко отдать все вплоть до своей жизни. Молитвами преподобномученицы Елизаветы, Господи, спаси и помилуй нас. Аминь.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.