Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Владыка Георгий провел совещание в Саровском монастыре

21 июля 2013 года

20 июля в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровская пустынь состоялось совещание по вопросам строительства и подготовки к торжествам в честь 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского.

В совещании, которое провел митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, приняли участие глава администрации города Сарова Валерий Димитров, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ  Юрий Якимов, наместник монастыря игумен Никон (Ивашков), представители проектной, генподрядной и субподрядных организаций, духовенство Нижегородской епархии.

По традиции перед началом совещания владыка Георгий и все собравшиеся зашли для молитвы в храм - на этот раз в храм преподобного Серафима Саровского, в котором долгое время шел ремонт, а теперь он вновь открыт и полностью готов к торжеству - в нем с 29 по 31 июля будут находиться святые мощи батюшки Серафима.

На совещании обсуждались вопросы завершения благоукрашения Преображенского храма, в частности устанвки вентиляции, росписи и гранитных работ. Было отмечено, что по графику продвигается комплексный ремонт  колокольни и к 1 августа должен быть завершен первый этап работ на куполе. Затрагивались также моменты ремонта помещений для Духовно-научного центра, росписи малой трапезной, подготовки документации для строительства Успенского собора.

Подробно владыка Георгий остановился на теме установки часов.

По словам часового мастера Александра Красникова, в ближайшее время внутри колокольни предстоит построить новые перекрытия – площадку для установки часов, а снаружи сделать косметический ремонт циферблатов, которые сами по себе находятся в очень хорошем состоянии. Как пояснил Александр Георгиевич, площадку для часов приходится переделывать, поскольку новые часы более высокие. Длина маятника – 1,8 метра, тогда как сейчас на саровской колокольне расстояние от центра циферблатов до пола всего полтора метра. Кроме того, конструкцию необходимо усилить. Параллельно с этими работами будут изготовлены на заводе ВНИИЭФ № 3 новые цифры и стрелки, и после золочения их поставят на обновленный циферблат. Подъем же самого часового механизма займет примерно две недели от того момента, как будут готовы перекрытия.

Владыка также отметил, что необходимо уже сейчас, заранее, с помощью профессиональных звонарей изучить вопросы устройства звонницы, чтобы четко понять, какие будут звоны и колокола и затем проводить ремонтные работы ярусов, где будут располагаться колокола, с учетом этой информации.

После беседы в малой трапезной монастыря все участники совещания поднялись на колокольню и осмотрели надвратную церковь, а затем прошлись по территории и  познакомились с ходом работ по очистке монастырского склона. Все отметили, что теперь, когда деревья практически убраны, со стороны храма Зосимы и Савватия открылся прекрасный вид на церковь Иоанна Предтечи. По словам главы администрации Валерия Димитрова, в соответствии с проектом склон будет укреплен по современным технологиям.

 

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.