Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Высокий гость в лагере Витязей

24 июля 2013 года

22 июля епископ Выксунский и Павловский  Варнава посетил летний лагерь Национальной организации Витязей «Русь» во имя преподобного Серафима Саровского, расположенный в деревне Обход Ардатовского района Нижегородской области.

Владыку в лагере ждали и готовились. Такой высокий гость посетил лагерь НОВ впервые. При входе витязи и вожатые выстроились в шеренги и на приветствие архиерея «Здравствуйте, витязи и вожатые!» дружно ответили: «Здравия желаем, Ваше Преосвященство!». Затем владыка лично благословил каждого и направился на территорию лагеря, где прошла вечерняя линейка, во время которой традиционно исполняется  гимн «Коль славен наш Господь в Сионе» и с мачты спускаются на ночь флаги России и Национальной организации Витязей. После линейки владыка Варнава осмотрел лагерь и познакомился с условиями жизни ребят. Ему понравились дома, в которых живут девочки-вожатые, но и палатки для мальчишек его не испугали. Мальчик с юных лет должен готовиться к исполнению своего воинского долга, уметь переносить трудности. "Мне знакома эта система, в армии я сам жил в таких палатках", - сказал владыка Варнава в ответ на объяснения, как сделать так, чобы в палатке было теплее или прохладнее.

Затем все собрались под навесом и началась беседа. Целью владыки было  рассказать о церковных таинствах исповеди и причастия, но подошел он к этому издалека. Сначала провел подробный анализ страстей человеческих, стараясь, чтобы дети в будущем не просто перечисляли свои грехи на исповеди, а понимали, из-за какой действующей в душе страсти грех был совершен. И боролись со страстями  пока они еще только зарождаются.  Владыка задавал ребятам вопросы, они активно отвечали, тянули руки, рассуждали. Разговор длился более часа. Такое общение с архиереем Церкви детям очень понравилось.  Они проводили дорогого гостя традиционным троекратным "Гип-Гип Ура!"

Перед отъездом владыка Варнава поделился своими мыслями о Национальной организации Витязей:

– Эта организация существует уже почти 80 лет, что о многом говорит. Такие понятия, как патриотизм, вера и духовное единство народа – коренные для самосохранения любой нации. И не случайно это движение родилось в русской эмигрантской среде, когда вынужденно покинувшим родину людям нужно было сохранить в самих себе и своих детях великую русскую культуру, язык и веру.  У нас в стране после известных революционных событий долгое время все духовное истреблялось и искоренялось, философия жизни и идеология были совсем другими, и в 1990-е годы образовался с одной стороны духовный вакуум, а с другой – появилась возможность жить духовной жизнью. Стали развиваться религиозные системы, в том числе и Православие. Людям дали возможность воспитывать детей в вере, в патриотическом духе – в нашем исконном русском наследии. И организация Витязей способствовала этому, потому что в ней за годы существования за границей был наработан колоссальный опыт. По моему убеждению, эта форма воспитания детей, которая принята у православных витязей,   наиболее эффективна:  воспитание коллективизма и традиций, воспитание в вере и знании истории. По сути, это модель церковной общины, чем всегда славилась Русь. Дети воспитываются в трех очень важных принципах: «Православие – Самодержавие – Народность». Всегда я с радостью приезжаю и общаюсь с ребятами. Первый раз я побывал в Обходе, когда еще, будучи игуменом монастыря Флорищева Пустынь, приезжал за детьми из нашего поселка. Здесь  тогда был  зимний лагерь. А теперь при нашем монастыре ежегодно проходят свои лагеря Витязей, так что мы поддерживаем это направление работы. Дети, которые становятся витязями и вожатыми, очень быстро  меняются в лучшую сторону. Хорошо, что в лагерь приезжают и обычные дети, еще не знакомые с организацией. Значит, у большего числа  детей появится смысл в жизни, настоящая цель, и они научатся ее достигать. Научатся бережно и с любовью относиться друг к другу, жертвовать собой. Это очень важное воспитание. Потому что сейчас, к сожалению,  через систему образования, в которой присутствует  либеральный подход к человеку, прививаются индивидуализм и эгоизм.  Либеральный подход убивает все доброе в человеке. А мы, наоборот, в противовес либерализму, стараемся привить исконные христианские понятия и ценности ребенку, чтобы он развивался как личность, а не как индивид. Это совершенно разные понятия. Чтобы у него была совесть, чтобы он понимал, что такое настоящая свобода (а она не равна произволу), ответственность и стыд. Все это прививается в организации Витязей. Я всегда с радостью приезжаю в лагеря Витязей, потому что вижу здесь живую жизнь, вижу высокий уровень организации пребывания детей, вижу что ребята  – радостные и веселые. 

 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.