Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Береги честь смолоду

26 июля 2013 года

25 июля в просветительском центре Серафимо-Дивеевского монастыря прошла встреча жителей Дивеева и паломников, приехавших поклониться святым местам из самых разных городов России, с писателем, директором православного центра во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), ведущим программы «Тайна русского слова» – Василием (до святого крещения – Фазилем) Давыдовичем Ирзабековым.

Василий Ирзабеков в самом начале своей беседы выяснил, что среди его слушателей большинство – учителя школ. И заявленную ранее тему встречи «Русский язык как Евангелие» раскрыл, пользуясь приемами точного литературного анализа пушкинских произведений: «Сказки о рыбаке и рыбке» и романа в стихах «Евгений Онегин». Богатый духовный мир, глубокие знания главной книги всех христиан и русской литературы, ораторское искусство писателя и его умение вовлекать слушателя в дискуссию превратили лекцию в трехчасовой разговор о самом сокровенном – божественных заповедях Иисуса Христа. 

Василий Ирзабеков, филолог со стажем, ответил на наши вопросы: Какую литературу следует читать подросткам? Почему Пушкин наряду с другими высоконравственными произведениями – такими, например, как «Капитанская дочка», написал «Сказку о попе и о его работнике Балде»? А также поделился мыслями об отношении к нашумевшей выходке феминистской панк-рок-группы в Храме Христа Спасителя.

От редакции: В ближайшее время читайте на нашем сайте подробности встречи с В.Д.Ирзабековым.

Культура / 2013.25.07 Встреча с В.Ирзабековым в Дивееве
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Бэллы Аполлоновой, фото автора и А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.