Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Присяга дается один раз в жизни

28 июля 2013 года

27 июля на плацу в/ч 3274 военнослужащие последнего призыва приносили присягу. В торжественной церемонии участвовал протоиерей Владимир Кузнецов, который выступил с краткой речью и поздравил солдат.

170 человек, в основном призывники из соседней Мордовии, с оружием в руках принимали присягу перед боевым знаменем дивизии и государственным флагом России. По традиции, при этом присутствовали их родственники. Такое же количество новобранцев приносили присягу две недели назад, 13 июля. Руководил проведением торжественной церемонии заместитель командира дивизии полковник Евгений Александрович Токаренко. В своем обращении к солдатам он отметил, что вчерашний новобранец становится военнослужащим, только дав клятву на верность Отечеству. Принятие присяги бывает только один раз в жизни, поэтому это – самый памятный день в армии. Он пожелал солдатам, чтобы их служба в армии всегда вызывала у них и их близких чувство гордости и удовлетворения за достойно исполненный долг перед Родиной.

Со словами напутствия молодому пополнению выступил председатель Совета ветеранов войсковой части 3274 подполковник в отставке Виктор Васильевич Сазонов. Он выразил надежду, что молодые воины приумножат славные боевые традиции орденоносного соединения и будут надежно охранять важный государственный объект, как это делали их предшественники, начиная с бойцов, вернувшихся с полей войны 66 лет назад.

Протоиерей Владимир Кузнецов, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, в своем выступлении отметил, что молодые бойцы дали клятву верно служить Родине на земле, освященной подвигами батюшки Серафима, и что воинское служение Отечеству – это священный долг. Накануне дня памяти св. равноап. князя Владимира – крестителя Руси, который считается покровителем внутренних войск, священник рассказал о масштабном праздновании на государственном уровне 1025-летия Крещения Руси. О. Владимир пожелал солдатам успешного прохождения армейской службы.

Я обратила внимание, что среди новобранцев много довольно взрослых парней. Мне пояснили, что они пошли служить в армию после окончания вуза. Во-первых, не везде есть военные кафедры. Кроме того, это сознательный выбор ребят, так как теперь служба в армии дает дополнительные преимущества для будущего карьерного роста. В связи с реформированием армии ожидается, что количество солдат-срочников уменьшится, на их место придут контрактники. Они составят ядро Саровской дивизии внутренних войск, которая выполняет задачи охраны нашего города и Ядерного центра.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.