Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Батюшка Серафим прибыл в Саров

30 июля 2013 года

29 июля духовенство и верующие встретили в Сарове мощи преподобного Серафима Саровского, прибывшие крестным ходом из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. И так же – крестным ходом – святыню перенесли в Свято-Успенский мужской монастырь – Саровскую пустынь.

Раку с мощами батюшки Серафима несли на руках священнослужители, по 10 человек, подменяя друг друга. Впереди шествия, как обычно, шли хоругвеносцы. Часть хоругвей по своей инициативе несли сотрудники «Специального управления федеральной противопожарной службы № 4» МЧС России. На этот раз между рядами взрослых шли дети с маленькими хоругвями, привезенными из Нижнего Новгорода. Самым младшим хоругвеносцам не было и пяти лет. Сотрудники полиции усиленно охраняли крестный ход и святые мощи. Вспомнилось, как десять лет назад, в 2003 году, стражи порядка не только сопровождали крестный ход, но и помогали нести мощи, так как священнослужителей и сильных мужчин из числа верующих не хватало. А люди, чтобы увидеть крестный ход, даже забирались на крыши домов...

По словам саровчан – участников крестного хода с мощами батюшки Серафима из Дивеева в Саров, им было идти необыкновенно легко, как будто кто-то помогал нести рюкзаки. Многие отметили необычное поведение домашних животных, которые «приветствовали» паломников. Шли не спеша, любовались природой, делали остановки возле накрытых столов, гостеприимно приготовленных жителями деревень по ходу следования шествия, и пришли на час раньше запланированного времени. Сами не заметили, как очутились в конечной точке пути – пос. Цыгановка в 2 км от Сарова. Шли с 9 до 14 часов. Затем святые мощи привезли в город на «Газели», а крестный ход разделился. Жители Сарова пошли в город, а иногородние участники – вернулись в Дивеево.

Накануне целый день лил дождь, а во время шествия из Дивеева в Саров стояла солнечная погода, хотя дважды дождь покапал. Сильный, но кратковременный дождь приключился уже во время крестного хода по городу. Раку с мощами Преподобного покрыли припасенным на этот случай целлофаном, священники надели дождевики. Непогода не помешала жителям города выходить навстречу крестному ходу и присоединяться к нему. 

Перед тем как войти на территорию монастыря процессия со святыми мощами остановилась у первого восстановленного в Сарове храма – во имя Всех Святых, где был отслужен молебен. Тем временем из храма преподобного Серафима Саровского навстречу вышел крестный ход во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Встреча крестных ходов произошла возле монастырской колокольни.

Затем участники обоих шествий прибыли в Серафимовский храм, где правящий архиерей совершил всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии митрофорный протоиерей Игорь Пономарев, руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин, благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, наместник обители игумен Никон (Ивашков) и другие клирики благочиния. На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молился глава администрации Сарова Валерий Димитров.

Святые мощи будут пребывать в Сарове до 31 июля, после чего крестным ходом возвратятся в Троицкий собор Дивеевской обители.

Расписание богослужений в храме преподобного Серафима Саровского – здесь.

Доступ ко святым мощам открыт круглосуточно, за исключением особых моментов в богослужении.

Смотрите также фоторепортаж Марии Курякиной с крестного хода по городу 29.07.2013

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка / 29.07.2013 Встреча мощей и первое богослужение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина, А.Виноградова, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.