Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове завершились торжества в честь 110-летия прославления батюшки Серафима

3 августа 2013 года

2 августа, в день пророка Божия Илии, в Саров прибыли высокие гости – архиереи Русской Православной Церкви, накануне принимавшие участие в торжествах в честь 110-летия канонизации преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил в храме во имя Серафима Саровского Божественную литургию. Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий,  епископы Бузулукский и Сорочинский Алексий, Выксунский и Павловский Варнава, Покровский и Николаевский Пахомий. 

На богослужении вместе с многочисленными прихожанами молились настоятельницы монастырей Нижегородской митрополии, глава администрации Сарова Валерий Димитров, директор Российского Федерального ядерного центра Валентин Костюков, их заместители и руководители предприятий города, принимавших активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

По окончании литургии, обратившись к собравшимся в храме с архипастырским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил всех с отмечаемым 2 августа днем памяти пророка Божия Илии. Каждому из участвовавших в богослужении архиереев митрополит Георгий преподнес в дар икону преподобного Серафима, написанную в Свято-Успенской Саровской пустыни. Владыка Георгий особо отметил заслуги митрополита Александра, который возглавляет Казахстанскую митрополию, насчитывающую десять епархий. В свою очередь, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр отметил стремительность возрождения духовной жизни в Нижегородской области,  пожелал всем присутствующим следовать наставлениям Преподобного и попросил молиться за православных в Казахстане, которые составляют сегодня меньшинство населения – пять миллионов из семнадцати. 

В этот же день гости  - архиереи Русской Православной Церкви и настоятельницы монстырей с  сестрами - посетили святые места Сарова (фотогалерея). Обошли и помолились в храмах во имя свв.Зосимы и Савватия, Усекновения главы Иоанна Предтечи,  пророка Божия Илии. Спустились под землю и познакомились с саровскими пещерами. Побывали на Ближней и Дальней пустынках батюшки Серафима, а в завершение экскурсионной программы - в музее Ядерного оружия(фотогалерея).

На Дальней пустынке сестрам очень понравился медведь, установленный там в напоминание о том, какой любовью обладал батюшка Серафим, что даже дикие звери принимали пищу из его рук. После молитвы в келейке батюшки Серафима и общей фотографии возле памятника ему, ставшего в свое время символом возрождения нашего города, гости направились к старинной сосне. Ее возраст таков, что она могла расти в то самое время, когда здесь жил батюшка Серафим. Владыки и матушки были потрясены величием этого прекрасного дерева и отметили необходимость его сохранения. Музей Ядерного оружия для гостей во многом стал открытием. Экскурсию - краткую, но емкую - провела для духовных лиц Ольга Колесова. Простым языком и очень эмоционально она расказала о подвиге саровских ученых полувековой давности, благодаря которому был создан ядерный паритет в мире и не разразилась страшная мировая война на уничтожение.  

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка / 2013.02.08 архиерейское богослуженеи в монастыре. Гости - владыки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото А.Виноградовой и А.Фалина с сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.