Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Благовещенский собор будет самым большим храмом Дивеевской обители

2 августа 2013 года

1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре был совершен чин закладки собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, возведение которого предсказывал еще сам преподобный Серафим.

В церемонии закладки храма участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, прибывшие на торжества архиереи Русской Православной Церкви, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и другие гости.

Грамоту, которая была вложена в капсулу, помещенную в основание собора, вместе с Его Высокопреосвященством и главой региона подписали председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев, руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, заместитель председателя правления ОАО «Русгидро» Михаил Мантров, председатель совета директоров ОАО «АКБ Новикомбанк» Илья Губин, настоятельница монастыря игумения Сергия (Конкова).

Благовещенский собор строится внутри Святой канавки на том месте, где до революции стоял Тихвинский собор, на одной линии с Троицким и Преображенским соборами обители.

По окончании церемонии закладки храма руководитель проекта архитектор Андрей Анисимов рассказал присутствующим о его реализации: « Мы решили, что собор  должен быть таким, как если бы он был построен во времена батюшки Серафима, в конце 18 века. Его  стилистика перекливается с  Казанской церковью. По завету батюшки Серафима этот собор должен быть необычайно красивым, поэтому  он будет обильно украшен и снаружи, и внутри. Иконостас будет мраморным».
По словам владыки Георгия, в пропорциях собора заложено древнее правило греческих строителей, использовавших в качестве меры длину Пояса Божией Матери - 1 м 20 см. Соотношение длины, ширины и высоты собора, как и у древней десятинной церкви в Киеве, заложено 30Х20Х50 (в метрах это составляет - 36Х24Х60).     
Уже сейчас по высоте строящийся собор почти сравнялся с Преображенским, а впереди еще барабан и купол. Новый храм будет однокупольным, но самым большим в монастыре – площадь его застройки составляет 2200 квадратных метров, на трех уровнях разместятся восемь престолов. Работы идут с небольшим опережением графика – в этом году планируется приступить к внутренней отделке. Работа по проектировке интерьеров храма предстоит серьезная, будут представлены  все направления церковных искусств – и мраморная резьба, и мозаика, и роспись. Макеты уровней собора и эскизы росписи были представлены на церемонии закладки храма.


Над возведением уникального архитектурного сооружения трудятся мастера из Нижнего Новгорода, Владимира, Белоруссии. «Примечательно, что среди мастеров нет случайных людей. Они все – профессионалы с большим опытом строительства храмов, которые осознают, какая ответственность на них возложена», – отметил Андрей Анисимов. Он подчеркнул, что собор будет особенным, все детали его отделки будут эксклюзивными. 

Внимание вошедших в строящийся собор гостей и журналистов сразу обратили на себя надписи на кирпичиках, из которых построен собор. На каждом написано имя человека, который внес вклад на строительство.  Стать благотворителями могут все желающие – в обители можно заказать именной кирпичик или сделать пожертвование и получить памятную грамоту.

«Сам преподобный Серафим озвучил волю Царицы Небесный, чтобы внутри Канавки был построен храм. И вот минуло чуть больше 150 лет, и это его благословение начинает получать практическое воплощение», – сказал глава Нижегородской митрополии. 

Валерий Шанцев также подчеркнул, что заветы преподобного Серафима, который исповедовал мир, любовь и веру, по-прежнему очень важны для жителей Нижегородской земли. «Поэтому сегодняшнее событие останется в памяти на века», – выразил уверенность губернатор. 

Валерий Павлинович сказал, что во время торжеств «душа отдыхает на благословенной Дивеевской земле», и не зависимо от погоды, которая постоянно меняется, «люди улыбаются, чувствуется радость»:

– Радость освящает этот день, нашу память и традиции, наши государственные основы. В этом году мы отмечаем 1025-летие Крещения Руси. Государство основывалось десять веков назад на основе любви, мира и правды. Эти ценности проповедовал Серафим Саровский здесь, на нашей земле. Что касается строящегося храма, он останется на земле как материализованная духовная память – не как мечта, а как реальная претворенная в жизнь заповедь молитвенника земли русской преподобного Серафима.

 На вопрос, почему в Нижегородской области такое большое значение уделяется строительству новых храмов, председатель областного Законодательного собрания Евгений Лебедев ответил:

– Мы очень долго жили без Бога. Я говорю это без пафоса. Сам являюсь свидетелем недавней эпохи, когда нам говорили, что абсолютно все можно сделать своими руками, до всего можно дойти своей головой, все можно сотворить объединенными усилиями многих людей. И вот сегодня мы стоим перед храмом, о котором можно сказать, что его появление – это Провидение Божие. Когда-то старец, как ему было ниспослано свыше, сказал, что собор будет построен. И сегодня это реализуется. Как – это выше нашего понимания. Находятся люди, которые дают средства на строительство. Мы ищем национальную идею, а единство общества может базироваться на вере православной, которая всегда учит добру. Потребность народа в духовном явно назрела. Это и есть основная причина того, что здесь происходит сегодня.

110-летие прп Серафима Саровского - подготовка / 2013.01.08 Чин закладки Благовещенского собора в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии, фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.