Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учимся жить в мире, где люди помогают друг другу

30 августа 2013 года

29 августа завершилась акция «С миру по листочку 2013». На этот раз ее вполне можно назвать благотворительным марафоном, так как по времени она растянулась на два месяца, и объем оказанной помощи превысил все предыдущие годы. Сумма затраченных на покупку школьных принадлежностей средств составляет около 180 тысяч рублей, еще примерно тысяч на 20 горожане принесли канцтоваров.  А детей, для которых подготовили подарки, свыше 500 (из более чем 300 семей).

В начале июля волонтеры центра «Радость моя!» организовали первый сбор средств в торговых центрах «Атом» и «Плаза» (затем повторили сбор в августе), сотрудники соцзащиты составляли списки благополучателей, Центр милосердия при храме Всех святых проводил закупку канцтоваров, в храмах принимали пожертвования. А в конце августа наступил приятный для всех участников процесса момент – вручение школьных подарков.  На празднике для учащихся с 1 по 4 класс, на который пришли, кончено же, и их младшие братья и сестры,  Православное  творческое объединение «МiР» порадовало детей спектаклем «Золотая прялочка». Зал Молодежного центра на 200 с лишним мест был заполнен до отказа. Пожалуй, впервые этот камерный, по задумке авторов,  спектакль шел при таком аншлаге.

Инициаторами акции «С миру – по листочку, школьнику – портфель!» (это ее полное название) шесть лет назад стали руководитель Центра милосердия при храме Всех Святых Ирина Романова и члены Православного творческого объединения «МiР» Роман Сванидзе и Ирина Семенчук. Акция родилась из желания помочь собрать в школу детишек – выпускников социального детского сада, и в таком виде она просуществовала три года. Основные средства жертвовали прихожане православных храмов и крупные частные благотворители – предприниматели, руководители банков. А когда по предложению Департамента по делам молодежи и спорта (который на протяжении многих лет поддерживает благотворительные инициативы православного прихода) акция переросла в общегородскую, и в список детей были включены учащиеся всех школ города и всех возрастов,  в сборе средств стали участвовать волонтеры. Они привлекали к благотворительности простых горожан, приближая к ним саму возможность сделать доброе дело простым способом – опустив в ящик посильную для себя сумму денег. Главное условие в этом – не остаться равнодушным,  не пройти мимо, с доверием отнестись к призыву помочь. Большое значение имело и то, что  торговый центр «Плаза» отозвался на предложение организаторов  и предоставил возможность для сбора средств на своей территории.  За эти три года волонтеры не раз собирали средства (в том числе и на подарки детям-инвалидам к праздникам Рождества Христова и к Пасхе), а в этом году новый торговый центр «Атом» также поддержал инициативу, и теперь сборы проходят на двух площадках. Благодаря этому участниками благотворительных акций становится все большее число саровчан. Дело это сугубо добровольное и размер взносов – тоже, от мелочи, которая у кого-то без учета болтается в карманах, до пятитысячных купюр.

Приятным моментом благотворительной акции «С миру по листочку» в этом году стала более активная информационная поддержка, причем  не только газетами и радио, но и городским телевидением – ТК «Канал-16». Это очень действенно. Семьи, которые нуждаются в помощи, узнавали о готовящемся для них подарке к школе из объявлений и новостных репортажей.  Еще два важных повода для радости – это укрепляющееся сотрудничество Центра милосердия со старыми партнерами и обретение новых.    Департамент по делам молодежи и спорта помогал координировать  акцию, взял на себя часть орграсходов, предоставил помещение для завершающего праздника.  Сотрудники учреждений соцзащиты не только готовили списки благополучателей, но и уверенно чувствовали себя в роли волонтеров на выдаче подарков.  С большим желанием откликнулись и приняли участие более десяти человек.  Ко взрослым волонтерам на этот раз присоединились старшеклассники из волонтерского отряда «Вита» школы  № 16 во главе со своим классным руководителем – Татьяной Юрьевной Степановой.  Активность проявил Союз многодетных семей Сарова, председатель – Марина Колоскова (она же – директор Теплого дома, центра помощи семье и детям). Именно за счет многодетных в этом году список благополучателей по акции  значительно пополнился.

Конечно, возникали и сложности. Были неточности в адресах и телефонах, не все дети школьного возраста в многодетных семьях были учтены. Влияло изменившееся в ту или другую сторону материальное положение семей. Например, некоторые говорили – «Мы сейчас живем хорошо, детям всего хватает,  можете нас не учитывать». А другие люди, наоборот,   звонили сами и спрашивали разрешения получить подспорье к школе.  Информацию уточняли по ходу дела. Горожане звонили и сообщали об оказавшихся в трудной жизненной ситуации родственниках или знакомых,  чьи дети должны пойти в школу. Отказов никому не было, в итоге сформировалась  дополнительная ведомость. За два дня волонтеры вручили 385 подарков, из них – 43 портфеля первоклассникам.  Надо было видеть, с каким удовольствием ребятишки надевали на спину симпатичные ранцы, рассматривали их содержимое. Старшеклассники были более сдержанны, но и в их глазах читалась радость.  Наборы канцтоваров формировались с большой любовью, мальчикам и девочкам старались подобрать школьные принадлежности с подходящим для них оформлением, не допуская агрессивной или чересчур развлекательной  тематики, ведь учение – дело серьезное!  Каждый первоклассник получил в этом году еще и подарок – красочную подставку под карандаши и ручки, а  все без исключения – памятные магниты.   Получился прекрасный праздник, посвященный Дню знаний и исполненный традиционных для России ценностей. Многие родители обращались к организаторам акции со словами благодарности, не стеснялись сказать их и перед телекамерой.

Идея возрождения в городском сообществе традиций благотворительности  проходит красной нитью с самого момента рождения акции. Ее девиз – «Не всем по силам собрать детей в школу, но это по силам ВСЕМ ВМЕСТЕ! Пусть наши дети учатся жить в мире, где люди помогают друг другу!» – объединяет,  возвращает нам наши исконные ценности -  взаимопомощи, доверия, благодарности и любви к ближнему. И хотя многие люди, внесшие свой вклад в акцию,  может быть, и не задумываются о христианской основе этих понятий, участвуя в добром деле просто по зову сердца – это и есть самое главное. Подтверждаются слова раннехристианского богослова  Тертуллиана  о том, что по природе своей душа человеческая  – христианка. Человек стремится к добру, и это стремление облагораживает его и возвышает. Делает собственно Человеком. А мир, в котором люди по-братски помогают друг другу, становится лучше. 

Стоит отметить, что на протяжении ряда лет  многие горожане вне рамок проводимой к 1 сентября акции помогают канцтоварами Теплому дому и расположенным в округе детским домам. А это значит, что объем помощи еще больше. Ее просто никто не считал. 

Информация для семей, не успевших получить подарки: оставшиеся наборы будут выдаваться до 15 октября в Теплом доме по адресу ул.Куйбышева, 8 (тел. секретаря 3-39-44).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.