Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Молитва перед учением

2 сентября 2013 года

1 сентября, перед началом учебного года, в городских храмах были совершены молебны для учащихся.

Эти молебны пользуются большой популярностью у горожан, на них приходят даже те школьники и студенты, которых можно увидеть в храме еще, пожалуй, только на Пасху.

В приходских храмах Всех Святых и Иоанна Предтечи молебны для учащихся совершил иерей Александр Брюховец. Пользуясь случаем, он напомнил детям и их родителям о том, что мы приобретаем знания не просто для собственного благополучия, а чтобы принести пользу Родине и другим людям, но «для этого нужно воспитать детей на тех фундаментальных основах жизни, которые нам дал Бог в своих заповедях».

Священник напомнил, что дети должны находиться в послушании у родителей (согласно пятой заповеди). Родители должны прививать детям это послушание, но так (как говорит апостол Павел), чтобы при этом, усердствуя, не раздражать детей.  Нужно понимать, что дети – это души, которые даны нам от Бога, и мы их должны привести к Богу, не умаляя  свободы личности детей. О. Александр: «Сегодняшнее евангельское чтение говорит нам о том, чтобы мы не препятствовали детям приходить к Богу, потому что таковых есть Царство Небесное. Дети более восприимчивы к вере. И мы должны приложить все силы к тому, чтобы дети познали истинную веру, обрели спасение и вечную жизнь…

Также в день, когда начинается обучение в школе, уместно вспомнить прп. Сергия Радонежского, который в детстве не имел способностей к учению. Но он не переставал умолять Бога, чтобы Он даровал ему возможность уразуметь грамоту. Так же будем поступать и мы, моля Бога о даровании необходимых способностей к учебе. Ведь как мы слышим и выполняем просьбы наших детей, так и Отец Небесный не может не услышать наших молитв к Нему...»

Священник пожелал учащимся доброго здравия, сил, усердия терпения, трудолюбия и благодати, чтобы постичь преподаваемые предметы. А родителям – Божией помощи в воспитании детей.

События и праздники / 2013 год - все события
 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.