Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В страну знаний и богопознания

3 сентября 2013 года

Во всех школах города первый день учебного года начинается с торжественной линейки. А для учеников Саровской православной гимназии – с молебна в храме Иоанна Предтечи. Затем следует праздник в актовом зале школы и первый урок по классам.

Вспоминается, как в 2009 году в храме Иоанна Предтечи собрался самый первый класс гимназии из 16-ти человек. Теперь, спустя пять лет, и храм, и актовый зал школы № 1, в которой расположена гимназия, были заполнены под завязку детишками с цветами и их родителями. В этом году впервые открыли не один, а два первых класса, также влились новые ребята и в другие классы. Поэтому количество детей возросло более чем в полтора раза, с 56 до 92 человек. Всем гимназистам сшили новую одинаковую форму. Казалось, что родителям  хлопотно и накладно. Но когда все дети собрались вместе, стало видно, что это было правильным решением. Школьная форма реально работает на сплочение ребят в единую дружную команду.  

Родители новичков с интересом отмечали все детали, отличающие православную гимназию от обычной школы. Иконы в классах над доской. В коридоре – «Православный уголок», где вывешены материалы о церковных праздниках на весь сентябрь. Каждый штрих, каждая мелочь сделаны с любовью. А праздник получился и вовсе – живой, задорный и действительно веселый (без малейшей пошлости). Тот, кто впервые попадает на гимназические праздники, особенно ярко ощущает царящую здесь семейную атмосферу любви и сплоченности…

А о главной особенности православной гимназии хорошо сказал в своей проповеди ее духовник, протоиерей Владимир Кузнецов, говоря, что дети не просто отправляются в «страну знаний», но и богопознания, которое приобретается только личным опытом. О. Владимир: «Мы с вами будем идти по пути утверждения в любви Божией, ибо сам Господь есть Любовь. Он учит нас любить Бога и ближних как самого себя… И если мы в течение своей земной жизни научимся этим божественным истинам, то для нас встреча с Господом будет желанной и радостной.

Сейчас наступила удивительная пора, когда мы, взрослые, и наше продолжение не только телесное, но и духовное – наши дети и внуки – идем навстречу Богу... Дай Бог, чтобы наши дети радовали нас не только оценками, но добрым отношением к родителям, наставникам и учителям. Дай Бог, чтобы родители были добрыми помощниками своих детей, так же возрастая в духовной жизни. Чтобы рука об руку мы достигли нашей главной цели – Царствия Небесного. Чтобы по молитвам Царицы Небесной и прп. Серафима Саровского, имя которого носит православная гимназия, мы удостоились вечной радости…»

Об этом же говорил во время праздника и протоиерей Александр Сухоткин: «Никакие знания не сделают человека лучше, главное – чтобы дети росли нравственными и добрыми людьми». Но и знания в православной гимназии стараются давать на высоком, гимназическом уровне. В этом году в педагогический коллектив влились новые учителя: Наталья Владимировна Сизова (математика), Алиса Александровна Романова (литература и замдиректора по научно-методической работе), Ольга Игоревна Савельева (природоведение и ОБЖ, кл. рук. пятого класса), Людмила Владимировна Куликова (история), Олеся Валерьевна Финюшина (ИЗО), иерей Даниил Гатин (латинский язык). Учителя школы № 1 будут преподавать такие предметы, как: информатику, технологию и (частично) физкультуру. В первых классах будут работать учителя: Татьяна Ивановна Гришина и Ольга Николаевна Козлова (замдиректора по учебно-воспитательной работе).

Директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева говорила о том, чем замечателен этот учебный год. 30 апреля 2014 года православная гимназия отпразднует свое пятилетие (в этот день митрополит Георгий подписал решение о ее создании). В прошлом году гимназия прошла государственную аккредитацию, а в этом году вместе с пятым классом открылась новая ступень – основное общее образование. Н. В. Суздальцева поблагодарила попечительский совет во главе с В. Д. Димитровым за отремонтированные классы и новую мебель и директора школы № 1 Т. И. Белову за сотрудничество. Татьяна Ивановна присоединилась  к добрым словам в адрес администрации города, которая сделала детям обеих школ подарок к началу учебного года – отремонтированную спортивную площадку.

Глава администрации В. Димитров отметил, что православная гимназия вносит большой вклад в то, чтобы наш город и страна стали чуточку добрее и лучше. Ему приятно видеть здесь такое единение детей и взрослых. Валерий Дмитриевич дал первый звонок вместе со своей дочкой – первоклассницей.

Первоклассники читали стихи, воспитанники музыкальных школ и студии «Забава» подготовили концерт русской песни, а родители – кукольный мини-спектакль про Машу и медведя, священники вручили подарки первым классам. Как и во всех школах города первый урок был посвящен принятой 20 лет назад Конституции Российской Федерации. А после урока дети запускали шары возле школы.

Православная гимназия / 2013 год / Первое сентября 2013-2014 учебного года 02.09.2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото – А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.