Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В селе Суворово

20 августа 2013 года

18 августа множество саровских прихожан побывали на празднике в селе Суворово, где отмечался день памяти святых мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

В этот день в 1919 году святых расстреляли красноармейцы. В 2001 году были обретены их святые мощи, которые покоятся в четырех раках в сельском храме Успения Пресвятой Богородицы. В день памяти пузинских святых (прим. – До 1965 г. село нызывалось Пуза) их раки были открыты для всех. Поклониться святым мученицам прибыли жители окрестных сел, паломники из Белгорода и Кирова на больших автобусах. Автобус из Дивеева в Арзамас сделал крюк к храму с. Суворово, где почти все пассажиры сошли.

Божественную литургию совершил настоятель храма о. Александр Наумов. Затем состоялся крестный ход вокруг храма. На праздник из д. Осиновка принесли большую икону Государыни Александры Федоровны – «святой великомученицы царицы Александры Новой». На вопрос, почему ее назвали великомученицей, если она прославлена как страстотерпица, хранители иконы сообщили, что это не имеет значения. Сама же икона прекрасного письма, обрамлена 16 житийными клеймами. Раздавали бумажные копии с нее и акафисты царице-великомученице Александре Новой. В конце крестного хода эту икону высоко держали при входе в храм (как плащаницу Божией Матери в день Ее погребения), и все люди проходили под иконой.

Еще одну новую икону увидела за свечным ящиком – прп. Давида Гареджийского, «которому молятся об исцелении женских немощей и болезней». Почитание этого грузинского  святого дошло и до Дивеевского района.

После богослужения на церковном дворе состоялась поминальная трапеза по святой убиенной Дунюшке с сестрами, которую по традиции устраивают жительницы села. Во время трапезы люди общались, рассказывая о новых случаях чудесных исцелений по молитвам пузинским святым.

 

Благочиние

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.