Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане поклоняются блаженной Матронушке

13 сентября 2013 года

12 сентября верующие и духовенство торжественно встретили ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской, который будет находиться в нашем городе до 26 сентября.

Святыню встретили на Монастырской площади благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и священники благочиния: Александр Сухоткин, Лев Юшков, Владимир Сидорин (из с. Ореховец), Александр Брюховец и Даниил Гатин. При большом стечении народа ковчег крестным ходом перенесли в центр храма Иоанна Предтечи и отслужили перед ним молебен с акафистом. После молебного пения поток людей устремился к святыне. По традиции, укоренившейся в Покровском монастыре г. Москвы, где почивают мощи святой, многие принесли Матронушке цветы. Поэтому весь храм утопает в цветах.

Жизнь блаженной Матроны была подвигом терпения болезни, несения тяжкого креста, подвигом веры и любви к людям. Святая отошла ко Господу 2 мая 1952 года, и уже в 1999 году была прославлена в лике святых Московской епархии, а в 2004 году – всей Русской Православной Церкви. Поэтому поклониться Матронушке идут даже не очень церковные люди, т. н. «захожане». Известно множество случаев чудес по молитвам святой Матроне. Каждый день тысячи паломников выстаивают огромную очередь в Покровском монастыре, чтобы прикоснуться к святыне. А теперь блаженная старица стала еще ближе к нам…

Ковчег с частицей мощей прибыл в Саров по благословению митрополита Георгия из Вознесенского Печерского мужского монастыря Нижнего Новгорода. Два года назад на пожертвования прихожан Печерского монастыря на предприятии «Софрино» для частицы мощей св. Матроны Московской был изготовлен прекрасный ковчег. Время от времени святыню приносят в различные храмы Нижегородской митрополии, чтобы как можно больше людей имели возможность поклониться одной из любимых святых.

Протоиерей Александр Долбунов призвал саровчан с верою и  любовью прикладываться к святыне. О. Александр: «Блаженная Матрона скоро слышит наши прошения и испрашивает у Господа Бога исполнение тех из них, которые будут во благо нашей душе и телу. Будем же на протяжение двух недель с молитвой прибегать к ее цельбоносным мощам и просить, чтобы она помогала преодолевать немощи, скорби и искушения, которые посылаются нам за наши грехи. Будем просить, чтобы как она сама преодолевала искушения диавольские, так и нам помогала в этом. Если мы будем с верою припадать к ее мощам, по ее молитвам Господь дарует нам защиту от враг видимых и  невидимых, исцеление от душевных и телесных недугов, утешение в скорби, пошлет нам душевный мир, благоденствие и во всем благое поспешение…»

В конце мая в Елисаветинском приходском храме с. Дивеева находилась другая святыня – икона блаженной Матроны Московской с частицей ее святых мощей – из с. Сартаково Богородского района. Несмотря на близость Сарова к Дивееву, не все желающие смогли туда выбраться. Пожилые прихожане, инвалиды, мамы с маленькими детьми теперь имеют уникальную возможность поклониться блаженной Матронушке в Сарове.

Приложиться к святыне можно ежедневно во время работы храма Иоанна Предтечи: с 7 часов до 19.30. Там каждый день будут совершаться молебны св. Матроне Московской: по окончании Божественной литургии – без акафиста, а в 13 часов и после вечернего богослужения – с акафистом.

 

События и праздники / 2013 год - все события / 20130911-престол в храме Иоанна П
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.