Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День села Аламасово

16 сентября 2013 года

14 сентября на границе Дивеевского и Вознесенского районов состоялся чудесный праздник, приуроченный ко дню церковного новолетия – День села Аламасово. Впервые он прошел настолько крупномасштабно.

Начало празднику положил молебен в Троицком храме с. Аламасово, после чего прихожане во главе с иереем Вячеславом Гусихиным совершили крестный ход от храма к зданию школы, которое стало центром празднования.

На крыльце школы была профессионально оборудована сцена с ярким освещением, микрофонами, мощными колонками и диджейским пультом. Выступление началось с общей молитвы Богу всех гостей мероприятия. Так люди выразили благодарность за все блага; за то, что село живет и восстанавливается силами православного прихода и всех односельчан. Иерей Вячеслав пожелал присутствующим мира, любви, семейного счастья, надежды в сердце. Он порадовался, что большая часть молодежи не уезжает из села, а остается в нем жить, а некоторые возвращаются обратно. Говорил о том, что никогда не надо стыдиться своего происхождения, а наоборот – гордиться своей малой родиной, которая тебя вскормила и вырастила.

Жителей и гостей с. Аламасово поздравляли со сцены директор Фонда помощи детским домам «Спас Нерукотворный» Елена Высоцкая, поэтесса Валентина Писарева-Белинская, глава Нарышкинского сельсовета Михаил Пучков и др.

Молодое поколение не осталось в стороне, ребята поздравляли присутствующих на празднике песнями и танцами. Хор девочек из православной школы с. Дивеево порадовал слушателей пением в стиле а капелла, посвященным Святой Руси. А юная жительница с. Аламасово Вика Майорова исполнила зажигательную песню «Хуторянка». Были награждены подарками многодетные семьи и супруги, отметившие золотую или бриллиантовую свадьбу. После праздничной программы прошла профессиональная дискотека 90-х с участием DJ Nefedov и нижегородской компании «ARToN».

Особое внимание было уделено спортивным соревнованиям. Рядом со школой состоялся турнир по мини-футболу между сборными районов и г. Саров и аламасовской командой «Спарта». Мы можем поздравить «спартанцев» с официальным вступлением в ряды футбольных команд России, теперь у них есть своя черно-красная форма с фамилиями игроков на футболках.

Недалеко от школы прошли соревнования «Готов к труду и обороне» (ГТО). Спартакиада состояла из нескольких этапов, где все желающие могли поучаствовать в беге на короткой дистанции, стрельбе и т. д. Такие соревнования не только приобщают молодежь к здоровому образу жизни, но и дают возможность получить государственный значок воина-спортсмена, который в будущем поможет ребятам иметь весомые преимущества. Например, юноше, имеющему такой значок, сразу по призыву в армию может быть присвоено звание ефрейтора.

В спортивном зале школы организовали выставку творческих работ сельчан, в числе которых была живопись, вышивка, рукоделие, на стенах размещались фотографии празднования в селе Рождества и Масленицы. В помещении школы проходили мастер-классы по различным направлениям: лепка из глины, гончарная мастерская, плетение из бисера, мыловарение, поделки из пластика, обучение мастерству фокусника и парикмахера. В работе мастер-классов принимали активное участие не только дети, но и взрослые, а порой они работали в команде, помогая друг другу. Как важен такой досуг в развитии подрастающего поколения, увлеченность творческой деятельностью, расширение кругозора! Но для этого нужно заинтересовать ребенка, стать ему не только учителем, но и другом.

Помощник настоятеля Свято-Троицкой церкви с. Аламасово Сергей Гусев, один из главных организаторов праздника, отметил, что сельская школа, где проходило торжество, после восстановления и ремонта станет центром дополнительного образования. Замечательно, что в такой праздничный день родилась идея создания досугового обучения в с. Аламасово, где юные сельчане и дети из близлежащих населенных пунктов смогут проходить курсы по интересующим их направлениям. Это будет воскресная школа, где педагоги-волонтеры будут делиться своими умениями с ребятами.

Во время праздника работали бесплатные аттракционы. Можно было покататься на волшебных качелях, испытать силу гравитации на батуте, проехать верхом на коне Василии под руководством его хозяина Юрия. Работала столовая, были организованы маршруты бесплатных автобусов между Аламасовом и г. Саров, селами  Дивеево и Вознесенское. А в конце мероприятия был яркий салют, который стал замечательным завершением праздника в честь Дня села и церковного новолетия.

Дождливый денек не смущал никого, все радовались, общались, гуляли на славу. Во всем чувствовалась особая гармония. Потому что ради возрождения села и повышения его престижа все объединилось воедино: мирская жизнь и церковное просвещение, желание развиваться и упорный труд сельчан. А все началось с восстановления храма – как растущее дерево берет начало от своих корней. «Между небом и землею в знак примиренья белый храм», – слова из песни архидиакона Романа (Тамберга), которые звучали в этот торжественный день.

Многие сельчане называют свое село «Аламас-Анджелес», так как считают, что ангелы охраняют их и это место, где они живут. Вера – это смысл жизни для многих из них, это то, без чего нельзя. Человек всегда должен во что-то верить, чтобы оставаться сильным, даже в самих трудных ситуациях. Вера, надежда, любовь – главные спутники жизни человека.

Пожелаем дальнейшего процветания селу Аламасово и его жителям!

 

Присаровье / 20130914-день села в Аламасове
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - Ксении Малышевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.