Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Образ благочестивого супружества

21 сентября 2013 года

Проповедь протоиерея Александра Долбунова, благочинного Саровского округа, после Божественной литургии в храме Иоанна Предтечи в день Рождества Пресвятой Богородицы.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Возлюбленные братья и сестры! Сегодня Святая Церковь торжественно празднует Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Как говорится в Священном Писании, у благочестивых родителей Иоакима и Анны уже в старости родился младенец – Мария, чтобы снять с них поношение от людей. Они обещали Господу, что если Он пошлет им дитя, то они посвятят его на служение Богу. Долго ждали ребенка престарелые супруги. Зато их терпение было вознаграждено – у них родился богоизбранный младенец, впоследствии ставший тем сосудом, в который вместился невместимый Бог; родилась Та, которая послужила великому Боговоплощению, послужила тайне спасения всего человечества. Господь благословил эту чету святым ребенком, который прославляется не только среди людей, но и как «честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим». Она является не только Матерью Всевышнего Бога, но и заступницей рода христианского. Ежедневно в своих молитвах каждый христианин обращается к Приснодеве Марии, просит ее материнского заступления и помощи; просит, чтобы Она как Мать Всевышнего Бога испросила у Него прощения наших прегрешений и исполнения добрых намерений.

Бог слышит молитвы каждого человека, наипаче – тех, кто старается жить благочестиво. Святые Иоаким и Анна всю свою жизнь с верой уповали, что Господь не оставит их, но  обязательно посетит и даст дитя. В те времена не иметь детей – считалось наказанием от Бога, бездетные супруги терпели осуждение и поношение от окружающих. Но Господь с Иоакима и Анны, как поется в праздничном кондаке, снял поношение от людей и более того – возвеличил этих праведников.

Пример этого благочестивого супружества каждому из нас, возлюбленные братья и сестры, должен отложиться в сердце. И мы с вами так же должны с верой надеяться на милосердие Божие, но прежде – сами хранить чистоту, верность Богу и Его святым заповедям. И тогда Господь возвеличит каждую душу христианскую, особенно по окончании ее земного странствия, когда введет ее в обители райские, где она будет вечно блаженствовать и прославлять своего Творца и Создателя. Какую мы еще желаем радость как не эту, чтобы быть рядом с Богом, быть наследниками жизни вечной?

Многие ли из нас твердо верят и уповают на милосердие Божие; исполняют все заповеди и не согрешают хотя бы в течение единого дня? Но мы знаем, что Господь по своей неизреченной милости каждому кающемуся грешнику протягивает руку спасения. И если мы чувствуем свою немощь греховную и телесную, если чувствуем, что враг одолевает нас, то мы должны просить у Бога помощи, просить прощения, вставать от всех падений греховных и снова идти к Богу. Мы должны обращаться с мольбами к Пресвятой Богородице, чтобы Она была нашей ходатаицей пред Богом. Она – как Мать каждого человека, потому что Господь на Кресте усыновил своей Пречистой Матери все человечество. Лишь бы мы своими грехами не распинали Ее Сына вновь и вновь, ведь любящей Матери бывает прискорбно смотреть, как страдает Ее Сын.

Имея великую заступницу, молитвенницу и ходатаицу за нас пред Богом, мы, прежде всего, должны думать о том, чтобы своими делами быть достойными Ее материнского заступления. Чтобы Она могла испросить у Господа и прощения наших грехов, и исцеления недугов душевных и телесных, ниспослания нам Духа Святаго и дарования жизни вечной.

Будем проводить богоугодную жизнь особенно в эти святые дни, посвященные Царице Небесной, храня воспоминания о событиях, которые хоть и далеки от нас по времени, но близки и дороги нашему сердцу. Потому что сегодня родилась Та, которая послужила великой тайне Боговоплощения и спасения рода человеческого. В кондаке праздника также поется, что Ее рождение сняло и проклятие Адама и Евы, которое было положено после первого грехопадения.

Еще раз поздравляю вас с этим спасительным днем. Пусть покров и заступление Божией Матери пребывает над всеми нами, над нашими домами и близкими. Мы же будем по силе возможностей творить волю Ее Божественного Сына, менее грешить и более стараться вести богоугодную жизнь. Пресвятая Богородица, помогай нам!

Аминь.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.