Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саров простился с блаженной Матронушкой

28 сентября 2013 года

27 сентября после Божественной литургии саровчане простились с большой святыней – наш город покинул ковчег с частицей мощей блаженной старицы Матроны Московской.

12 сентября, на следующий день после престольного праздника храма во имя Усекновения главы Иоанна Предтечи, святые мощи прибыли в Саров, а в день Воздвижения Животворящего креста Господня, покинули его. Более двух недель в Предтеченский храм, где находились мощи, тянулся нескончаемый поток горожан. Служащие храма дежурили возле святыни с 7 утра и до 9 часов вечера, оставив на эти дни все свои домашние заботы.   Часы пик, когда очередь желающих почтить память блаженной старицы  протягивалась до лестницы и выше,  приходились на время обеда и конец рабочего дня, особенно в последние дни, не смотря на похолодание.  К Матронушке шли самые разные люди, большая часть которых в обычное время – гости не частые.  А этой святой они как-то по-особому доверяют. Старательно выговаривают непривычное слово - "ковчег", пишут святой записочки о сокровенном. В руках свечи, иконы, книжечки с житием  и, самое частое, цветы – настоящий цветочный круговорот.  Свежие – к мощам, постоявшие возле них – людям. Эта традиция сопровождает мощи святой из Москвы, где они почивают постоянно.  Возле раки всеми любимой старицы всегда море цветов. Верующие стараются взять с собой хоть один лепесток, как бы получая от старицы благословение, частицу благодати...  

Праздничную Божественную литургию в день Воздвижения Животворящего Креста Господня совершил благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов.  В своей проповеди он напомнил прихожанам, как был обретен Животворящий Крест Господень и установлен праздник в честь этого великого события, о том, как важно осенять себя знамением креста, носить на теле его святое изображение и бороться с грехом, чтобы не распинать Спасителя снова и снова.  О.Александр поздравил прихожан с двунадесятым праздником и пожелал причастникам хранить благодать, полученную во Святом Причастим, как можно дольше не прогонять ее своими грехами.

Через час после окончания Божественной литургии, когда все желающие успели приложиться к мощам блаженной старицы, состоялись торжественные проводы ковчега со святыней в Нижний Новгород. 

Святая блаженная старице Матрона, моли Бога о нас!

 

Фотогалерея "Блаженная Матронушка в Сарове".

События и праздники / 2013 год - все события / 2013.27.09 проводы Матронушки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.