Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Мы – нижегородцы

30 сентября 2013 года

29 сентября ученики воскресной школы при храме Всех Святых с родителями и преподавателями на большом 50-местном автобусе отправились в Нижний Новгород.

В столице Нижегородской области многие ребята бывали и до этого. Но одно дело – приехать туда с родителями или с классом, например, в кукольный театр или цирк, а другое дело – экскурсия по городу с его богатейшей историей. Ребята с интересом слушали увлекательный рассказ экскурсовода Ольги и рассматривали в окна автобуса старинные деревянные дома, которых осталось совсем немного, купеческие особняки и прочие достопримечательности.

Состоялась краткая обзорная экскурсия по Нижегородскому кремлю, насколько это было возможно под промозглым дождем. Но непогода не испортила хорошего настроения участникам поездки. Несмотря на дождь, дети облазили в Кремле все экспонаты военной техники. Экскурсовод обратила внимание ребят, что вся эта техника была произведена в Нижнем Новгороде, а в годы Великой Отечественной войны наша область поставляла на фронт от четверти до трети всего объема промышленной продукции.

Саровчане осмотрели сооружения Кремля, постояли у памятника основателю города – св. блгв. князю Георгию Всеволодовичу и епископу Симеону Суздальскому, помолчали у Вечного огня, посмотрели с высоты на заволжские дали. К сожалению, был закрыт Архангельский собор – самый древний нижегородский храм, построенный князем Георгием Всеволодовичем. Ребята представили, как возле него Козьма Минин обращался к нижегородцам с призывом создать народное ополчение. Но поклониться могиле великого гражданина Козьмы Минина, которая находится внутри храма, не удалось.

Зато саровчане посетили Староярмарочный Спасский собор и Александро-Невский кафедральный собор, узнали, что они когда-то располагались на территории Нижегородской ярмарки. В Староярмарочном соборе приложились к кресту с частицей  Животворящего Креста Господня, к иконам с частицами мощей таких святых, как св. блгв. князь Георгий Всеволодович, прпп. Серафим Саровский и Макарий Желтоводский, к иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и другим святыням.

Саровчан гостеприимно встретили в Александро-Невском кафедральном соборе, накормили вкусным обедом. Ребята познакомились со звонарем Алексеем, тот рассказал об этом виде церковного искусства и ответил на вопросы. В это время в храме совершалось таинство Венчания. По традиции, молодых супругов, выходящих из храма, встречали Венчальным колокольным звоном. А тут (к восторгу ребят) для торжественности еще добавили звучание огромного Соборного колокола, его язык раскачивали два человека.

Познакомились с директором воскресной школы при приходе собора св. Александра Невского – Натальей Александровной. Она рассказала об этом уникальном храме и его святынях. Это – самый высокий храм в Нижегородской области, его площадь – 500 кв. м, по своим размерам он занимает третье место в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Собор стоит не на обычном фундаменте, а на плоту из прочного мореного дуба.

Сейчас в это сложно поверить, но еще в 1960-е гг. храм был разделен на сектора, где размещались коммунальные квартиры. А теперь в соборе устанавливают иконостас, по периметру стен можно увидеть множество икон Пресвятой Богородицы, возле них в специальных кармашках – тексты молитв. Там планируется собрать 168 икон Божией Матери. Поклонились святыням собора – иконам св. блгв. князя Александра Невского и блж. Матронушки с частицами мощей, тапочке свт. Спиридона Тримифунтского, чудотворным иконам Божией Матери: Феодоровской, «Знамение» Серафимо-Понетаевской, Казанской – подарок Святейшего Патриарха. В стене за огромной иконой Спаса Нерукотворного устроен лаз, по которому все проползли на коленях, читая молитву.

Собор поразил величием и прекрасным убранством, многочисленными помещениями – это не только храм, но и православный культурный центр. Там и библиотека, и воскресная школа, и иконописная мастерская, и школа звонарей, и выступают хоровые коллективы. Произвела большое впечатление детская площадка возле храма. На прощание директор воскресной школы подарила саровчанам книгу о Соборном колоколе. Начало дружбы между нашими воскресными школами – положено.

Потом группа разделилась: младшие ребята с родителями отправились в зоопарк, а старшие – в музей занимательной физики под названием «Солнечный город». И те, и другие остались очень довольны. Некоторые ребята сначала не хотели идти в музей физики, видимо, полагая, что это что-то скучное, но надо было видеть, как потом горели у них глаза. В музее дети увидели массу показательных экспериментов и остроумных головоломок. Они получили мощный толчок к изучению этой увлекательной науки и повод задуматься, как работают окружающие нас приборы и как устроен мир – творение Божие. Дети узнали много нового, а взрослые отметили, что Нижний Новгород хорошеет, восстанавливаются храмы, и вместе с ними – история города.

Православное образование / 20110829-Ерин на методобъединении учителей
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.