Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Об Ангелах и ангелах в клубе любителей православной книги

4 октября 2013 года

3 октября в библиотеке им. В.Маяковского состоялась вторая встреча Клуба любителей православной книги.  Открывшая клуб  майская встреча  была посвящена православному бестселлеру «Несвятые святые» и имела тогда большой успех.  Повторить аншлаг в зале не удалось, но и собравшемуся узкому кругу было интересно.

На этот раз разговор был посвящен не отдельному произведению, а нескольким, объединенным одной темой.  Ведущая клуба Надежда Тарасова сформулировала ее так: – «Ангельские миры: о святых Небесных Силах Бесплотных». Этой теме была посвящена и небольшая выставка икон и художестввенных изображений в зале. Как и в первый раз, участие во встрече приняли иерей Сергий Скузоваткин, он стал соведущим вечера, Людмила Киселева (в ее исполнении слушатели познакомились с литературными отрывками)  и Нина Шеразадишвили, которая готовила презентацию и обеспечивала техническую поддержку.

Надежда Александровна рассказала об очень интересной и непростой теме – об ангельских чинах, их классификации по Святым Отцам. Она познакомила участников клуба с книгами «Небесные силы» и «Размышления христианина об ангеле-хранителе», которые желающие могут взять в читальном зале библиотеки. 

Говоря о почитании Архангела Михаила в церковном предании, ведущая подчеркнула, что он много раз упоминается в Ветхом Завете, был очень известен  на Руси – наши предки посвятили ему множество храмов. Помогает  Михаил-Архангел православным христианам и по сей день, причем в самых сложных и дерзновенных проектах. Примером может служить  движение против абортов в России, которое действует под  девизом «Спасай взятых на смерть!». Акции этого движения регулярно проходят  в рамках «Михайловских дней», то есть под покровительством Архангела Михаила.

Главным книжным подарком для участников встречи стал сборник  рассказов Наталии Павловой «Михайлов день» (автор хорошо известен по книге «Пасха красная»  об убиенных монахах Оптиной пустыни). Все с удовольствием послушали два небольших рассказа. Книгу также можно взять в читальном зале библиотеки.

Не обошелся вечер без неожиданностей.  Желая поделиться своим впечатлением ( в основном негативным), Надежда Александровна  познакомила любителей чтения с книгой «Приходские истории» Майи Кучерской,  даже зачитала один рассказ (М.Кучерская - автор книг «Современный патерик», «Евангельские истории для детей», «Бог дождя»). Однако мнения части участников встречи и ведущей в данном случае разошлись. Началась незапланированная дискуссия, местами очень острая, которую решено было остановить. Собравшиеся сошлись на том, что этому автору стоит посвятить отдельную встречу.

Завершил клубный вечер иерей Сергий Скузоваткин, который продолжил тему о бесплотных духах, познакомив собравшихся с противоборствующей Богу частью ангелов. Священник предостерег  любителей чтения от излишнего любопытства к этой стороне духовного мира: «Всякое участие в потустороннем мире для человека опасно… Чтобы спастись, нам не надо много знать о духах злобы». Преподобный Серафим сказал коротко и емко - «Они гнусны». И панически их бояться тоже не надо. Бесу не дано знать мысли человека, как не дана ему власть над человеческой душой (вспомните житие праведного Иова). Но они могут пытаться влиять, внушать. Такое бесовское наваждение  называется «прилог» - это как бы «удочка с  наживкой», привлекающая ко греху. На этой стадии грех еще не завладел человеком, его легче победить.

И своеобразным «правилом безопасности движения» в духовном мире должен стать для нас запрет общаться с теми, кто дружит с темными  силами (батюшка имел в виду различных экстрасенсов и целителей) и, тем более, смотреть телепередачи об их так называемых «битвах».  И детей надо обязательно предупреждать  о хитрости духов злобы. В завершение встречи батюшка ответил на вопросы.

Следующая встреча в Клубе любителей православной книги  состоится 31 октября, тема будет объявлена позднее.

Культура / 2012.09.08_Концерт Копыловой в Крыму
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.