Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С Днем учителя!

5 октября 2013 года

4 октября в Саровской православной гимназии состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя.

Стенды в актовом зале украсили живописные портреты учителей, выполненные ребятами. На них все учителя получились красивыми и молодыми. Так можно нарисовать только тех, кого любишь. Со сцены услышала стихотворную строчку: «Сегодня праздник моих друзей – учителей...» Оказывается, учителя могут быть друзьями. И это – здорово!

Первым выступил духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов. Он поздравил с «общенародным праздником» педагогов и родителей, которые тоже учителя своих детей, только, может быть, не столь профессиональные. Поздравил и детишек, которые вырастут и тоже станут папами и мамами, а некоторые – педагогами. О. Владимир: «Сегодня мы чествуем тех, кто большую часть жизни посвящает самому трудному искусству... Хочется пожелать, чтобы мы вместе шли рука об руку вслед за Господом. Потому что когда мы с Господом, то преодолеваем все трудности этой временной жизни. Тем более, что в православной гимназии от нас требуется не просто провести детей по жизни, но и ввести их в Царство Небесное». Он пожелал учителям здоровья, плодотворной работы и Божьего благословения.

«А теперь на сцене наши неподражаемые первоклассники», – с интонацией настоящего конферансье объявил  ведущий – пятиклассник. Малыши двух первых классов радостно выбегали на сцену и кружились в осеннем танце. Ребята постарше разыгрывали забавные сценки и диалоги. – «От знаний еще никто не умирал». – «Да, но скелет во втором классе настораживает». Или живая реклама: «Покупайте набор для отличника (книжки, тетрадки и др.)… А в подарок – ремень и два флакона валерьянки». Зал  взрывался смехом, следя за приключениями двоечника в современной интерпретации гоголевского «Ревизора». Порадовала четвероклассница Мария Гусихина с песней «Музыка» и хор самых старших учеников – пятый класс практически в полном составе. Удивительно, что там подобрались все поющие дети. Они исполнили песни «Школьный корабль» и «Круглая планета», прекрасно вальсировали на сцене. Родители на этот раз были немногословны, но учителя знают, что это – их первые помощники, на которых всегда можно положиться.

Директор гимназии Наталия Суздальцева прочла душевное стихотворение собственного сочинения, в котором раскрывается отношение учителя к школе. – «Я люблю этот дом, когда он пуст, когда в нем стоит тишина… Я люблю этот дом, когда он полон. Люблю череду звонков, перемены, ребячий гомон…» И даже если  что-то в жизни идет не так: «Я люблю этот дом несмотря ни на что. И надеюсь, он любит меня». Н. Суздальцева: «Ребята, это стихотворение о взаимности. Ведь мы вас очень любим, всех своих учеников: послушных и непослушных, отличников и неотличников…»

Во время кульминации праздника на сцену для поздравления вышли более двадцати преподавателей гимназии. Дети им аплодировали и дарили цветы. В этом учебном году произошел не только резкий скачок численности ее учеников (с 56 до 92), но и сотрудников. Православная гимназия стала точкой роста, которая притягивает профессионалов высокого уровня. Это вызвано интересом людей к православию и тем особым духом, которым проникнуты отношения в коллективе. Они основаны на словах Христа: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга…»

От редакции. Пользуясь случаем, мы также поздравляем педагогов православной гимназии, воскресной школы при храме Всех Святых, Православно-краеведческого центра "Истоки", Студии раннего развития "Родничок" и всех наших прихожан - педагогов. Многая лета!

Православная гимназия / 2013 год / День учителя 04.10.2013
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - М. Курякиной, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.