Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Уроки блаженной Матроны

26 сентября 2013 года

Протоиерей Владимир Кузнецов после молебна перед мощами блаженной Матронушки обратился к молящимся с пастырским словом.

Братья и сестры! Мы с вами чествуем великую угодницу Божию – святую блаженную Матрону Московскую. Она была от рождения слепая. Для обычного человека это – трагедия, болезнь, доводящая порой до отчаяния. В нашей жизни мы сталкиваемся с болезнями и скорбями, и очень часто впадаем от этого в уныние и отчаяние. Пример блаженной Матроны показывает нам, что каким бы ни был человек в телесном отношении, он должен быть духовным. Нас создал Господь по образу и подобию Своему и у каждого есть бессмертная душа и свободная воля. Господь говорит в Евангелии: «Кто не со Мною, тот против Меня, кто со мною не собирает, тот расточает».

Также нам очень важно помнить притчу о десяти девах, которую только что читали в Евангелии от Матфея. Эта притча про нас с вами. Мудрые девы – те, которые посвящают свою жизнь Богу. Даже подвиг девства,  – как объясняет батюшка Серафим, – если он понесен не ради Христа, то нам пользы не приносит. Поэтому мы должны стараться делать в жизни больше добрых дел именно Христа ради. Это приносит нам благодать Святого Духа, который стяжала блаженная Матрона через свои дела, обращаясь к Богу и помогая людям. Так и мы должны прилагать больше усилий для совершения добрых дел. Иногда нам кажется, что нас несправедливо укоряют, поносят, иногда даже изгоняют. Но Господь в Евангелии обещает блаженство тем, кого будут гнать имени Его ради. Блаженство – это счастье, и когда человек претерпевает ради Христа, он получает особую благодать.

И все это воплотила в себе блаженная Матрона. И мы, ныне живущие, когда нас никто не гонит за то, что мы – православные и веруем в Бога, должны не от случая к случаю приходить в храм, как это многие делают, а регулярно. Потому что только в постоянстве молитвы, поста, покаяния и общения с Церковью человек получает благодать Божию. И дай-то Бог, чтобы каждый из нас проникся словами Евангелия и сохранил слово Божие в сердце своем и передал это своим близким.

Святая блаженная Матрона, моли Бога о нас.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.