Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Под Покровом Царицы Небесной

15 октября 2013 года

14 октября в Покровском храме села Кременки, Дивеевского района, отметили престольный праздник. Божественную литургию совершили благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов и настоятель храма иерей Сергий Марченко.

По традиции, на храмовый праздник съехались верующие из Сарова, Дивеева, близлежащих сел и деревень. Служба проходила в летнем Покровском приделе, а два боковых придела – в честь свт. Николая Чудотворца и прп. Серафима Саровского – находятся в зимней части храма.

Церковь в Кременках, построенная в 1880 году, была закрыта лишь на короткое время, с 1937 по 1946 год. Молиться в ней удивительно легко; место намоленное, благодатное. Там сохранилась часть росписей XIX века, некоторые иконы. Старинные иконы в огромном пятиярусном центральном иконостасе отличаются гораздо более высоким уровнем исполнения, чем современные. Но восстановление всех утраченных икон – дело сложное и небыстрое, поскольку у сельского храма нет таких доходов.

На службе было много детей школьного возраста. Сделала строгое лицо и спросила группу ребят, почему они не в школе. Дети искренне удивились: «Так ведь сегодня престольный праздник!» Это – реалии Дивеевского района.

Протоиерей Александр поздравил прихожан и рассказал об истории установления на Руси праздника Покрова Пресвятой Богородицы, хотя событие, послужившее поводом к этому, случилось и не в нашей стране, а в Византии:

– В начале X века во время нашествия на Константинополь славян (тогда еще язычников) благочестивые жители города усердно молились во Влахернском храме. Христа ради юродивый Андрей со своим учеником Епифанием во время всенощного бдения увидели, что Царица Небесная покрывает своим омофором как покрывалом молящихся в храме и всех христиан. И они дивились этому. А осадившие город враги в смятении отступили от него. Таким образом, Царица Небесная спасла христианский народ.

Но в Греческой Церкви празднование этого события не установлено. Его установил на Руси в XII веке св. князь Андрей Боголюбский. Святая Русь, а теперь и Россия, являются Домом Пресвятой Богородицы, которой посвящено множество храмов и монастырей. Мы знаем несколько сотен событий только в России, связанных с явлением Ее чудотворных икон, через них Она проявляла свою милость, спасала наших боголюбивых предков и страну от порабощения иноплеменниками. Мы вспоминаем явления Ее чудотворных икон в Казани, Владимире и других городах, ими отмечен каждый день церковного календаря. Каждый день православные христиане, взирая на эти образы, молятся Царице Небесной, прося Ее материнского заступления.

Божия Матерь – особая заступница русского народа как хранителя истинной веры, которую оставил Ее Божественный Сын для спасения человеческого рода. Мы с вами были усыновлены Царице Небесной при Кресте самим Господом нашим Иисусом Христом. Тогда Господь сказал Ей, указывая на апостола Иоанна Богослова: «Се, Жено, сын Твой».

Мы пользуемся Ее материнской любовью, иногда забывая о том, что должны относится к Ней как сыновья и дочери: с особым почитанием и любовью. Это, в первую очередь, означает стремление не грешить и не прогневлять Ее Божественного Сына, который был распят ради нашего спасения. Она вместе с Сыном страдала при Кресте, и мы Ей причиняем боль, когда своими грехами снова пригвождаем Его ко Кресту.

Ее Покров над всем христианским миром – это Ее материнская любовь и защита, которая проявляется в течение многих веков…

Будем молиться о том, чтобы Пресвятая Богородица не отнимала своего Покрова над нашей страной, храмами и народом, который часто блуждает во тьме неверия, пытаясь найти какую-то другую истину. Без Ее материнского заступления нам будет очень трудно не только достичь жизни вечной, но и пройти путь временной жизни, усеянный терниями и шипами в виде диавольских соблазнов, разных раздоров и нестроений.Будем просить Ее как свою Небесную Матерь, чтобы Она умолила милостивого Бога, и Он переменил свой праведный гнев на милость и дал нам еще время для покаяния.

Пресвятая Богородице, помогай нам. Аминь.

Иерей Сергий поблагодарил благочинного за визит, совместную молитву и преподнес ему заздравную просфору, ладан и картину, на которой изображен образ пастырского служения – Христос, стучащийся в дверь нашего сердца.

Присаровье / 20131014-Покров в кременках
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото - М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.