Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Команда Витязей заняла первое место в городской туриаде

16 октября 2013 года

13 октября 8 человек из саровской дружины Национальной организации Витязей (на базе воскресной школы при храме Всех Святых) успешно выступили в городской туриаде возле пруда Протяжка.

Денек выдался замечательный: яркое солнце, золотые березки, голубое небо и отличная компания. Жаль, что поехать смогли не все. Прибыли на место к 11 утра. Юноши заготавливали дрова и разводили костер, девушки носили воду и организовывали стол. Немного подкрепившись, отправились навстречу приключениям.

Туриада – это спортивные соревнования туристов. Нам выдали карту с компасом и отправили в дремучий лес навстречу неизвестности. Сразу пришлось скинуть куртки, потому что стало жарко. Сначала ориентирование: мы должны были отметить на карте контрольные пункты, которые попадались на пути. Внизу заброшенного песчаного карьера – преодоление оврага по параллельным веревкам, затем отработка техники движения по склону с альпенштоком (палка для опоры). После небольшой пробежки – подъем и спуск по веревке. Перед самым финишем – переправа через болото по бревну. И в заключение – очень познавательная экологическая викторина.

Несмотря на разницу в возрасте и физической подготовке ребята действовали слажено, поддерживали и помогали друг другу. В команде это главное. После таких нагрузок (по словам одного участника команды: «Это был экстрим!») все проголодались. Совместными усилиями приготовили в котелке овощной суп с тушенкой. А пока он настаивался, занялись «древолазанием». Один человек поднимался на дерево, второй его страховал веревкой, а потом, с помощью специального устройства, плавно спускал вниз. Это упражнение сближает команду, поскольку учит доверять друг другу. Доверие – один из важнейших факторов в понимании Веры. Пока ребята покоряли свои первые высоты, суп немного пригорел, но все равно был съеден с аппетитом. В 16 часов Витязи уже ехали домой, чтобы успеть приготовить  школьные уроки…

Провели на Протяжке всего 5 часов, а такое ощущение, что гораздо больше. Спасибо всем организаторам и участникам!

 

Участие Саровского отряда Витязей в митинге Победы у Вечного огня
Участие Саровског...
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Голубев, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.