Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Инициатива против абортов

18 октября 2013 года

На интернет-ресурсе «Российская Общественная Инициатива» (РОИ), созданном по Указу Президента РФ, подняли вопрос о запрете абортов. Законодательная инициатива называется «Запрет абортов на территории России». Каждый гражданин может поддержать ее своим голосованием.

В настоящее время на портале РОИ запущено более двух тысяч разнообразных инициатив, по ним идет голосование граждан. По правилам, органы власти рассматривают общественную инициативу, если она наберет за год не менее 100 000 голосов.

Голосование против абортов началось 5 апреля 2013 года и закончится 5 апреля 2014 года. Там говорится, что мы, россияне, вымираем огромными темпами. Поэтому «вопрос с абортами сейчас стоит не только в этической и религиозной плоскости. Увеличение рождаемости – залог процветания и существования нашей страны. Необходимо запретить аборты на территории России. Пусть человек будет рожден, никто не имеет право лишать его жизни». Предлагается ввести уголовную ответственность для врачей, делающих аборт, по статье «Убийство». К 19 октября эта инициатива набрала всего 1388 голосов (1,38 %).

Инициативу против абортов поддержал протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Эта информация размещена в его мультиблоге. Она даже снабжена пошаговой инструкцией, хотя процедура голосования не так уж сложна. Это – призыв ко всем неравнодушным людям и, в первую очередь, к православным, которые должны понимать, что узаконенное и привычное в нашем обществе убийство нерожденных младенцев – есть зло. Однако и среди православных по этому вопросу нет единства. Одни не хотят голосовать, потому что для этого необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг РФ, а они боятся карточек СНИЛС. Другие – на дух не переносят какие-либо запретительные меры и считают, что если закон запретит аборты, то пойдет волна нелегальных абортов.

Думается, наивно полагать, что при таком отношении общества аборты будут полностью запрещены, даже если наберется нужное число голосов. Но надо же начать менять общественное мнение! Государство не может запретить зло, но может его ограничить. А для этого граждане должны высказаться против убийства нерожденных детей, раз им предоставляется такая возможность. Скорректировать формулировку инициативы о запрете абортов невозможно, т. к. по правилам РОИ вторая инициатива на одну и ту же тему не допускается. Согласно Правил, утвержденных Указом Президента РФ от 04.03.2013 N 183, «инициатива, не получившая в ходе голосования необходимой поддержки, считается не поддержанной и снимается с рассмотрения».

 

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.