Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священники обсудили законопроекты

21 октября 2013 года

11 октября в Дивееве состоялось собрание клириков Саровского благочиния, на котором обсудили пять новых проектов документов Межсоборного присутствия. Результаты обсуждения были направлены в Нижегородскую епархию.

У собрания не было замечаний к проектам документов: «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века» и «О христианском погребении усопших». Что касается документа «Упорядочение практики совершения браков (в частности повторных)», то собравшиеся подтвердили целесообразность и правильность практики совершения Таинства Венчания только после регистрации брака. В то же время клирики не нашли ответов на вопросы, связанные с расторжением брака и заключением повторного. – Как поступать с виновной стороной расторжения брака? – Какого рода епитимью необходимо накладывать на участников расторгнутого брака? – Как относиться к причинам расторжения церковного брака, не указанным в данном проекте (не сошлись характерами, фактическое раздельное проживание)? Собрание выразило пожелание выработки более четкого механизма подготовки ко второму и третьему браку, разрешенных Церковью. Также клирики считают, что Таинство Венчания нужно совершать только на приходе, к которому относятся брачующиеся.

Ознакомившись с проектом документа «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма», собрание согласилось с тем, что Церковь должна помочь государству и обществу в утверждении трезвого образа жизни, но священники подчеркнули недопустимость принципа гнушения вином, который исповедуют многие общества трезвости. Собрание отметило необходимость выработки богослужебного чина, молебнов, специальных прошений о выздоровлении от недугов пьянства и наркомании. Приходы нуждаются в методологической церковной литературе и описании положительного опыта священников в борьбе с народным пьянством. Собрание отметило целесообразность объединения усилий Церкви с союзниками в борьбе с этим злом: обществами трезвости и обществами анонимных алкоголиков.

Больше всего поправок вызвал документ «О подготовке ко Святому Причащению».

Священники Саровского благочиния согласны со сложившейся практикой трехдневного поста перед Причастием. Однодневный пост возможен по благословению духовника. Собрание согласно, что в случае частого причащения Святых Христовых Тайн нужно установить как обязательный минимум прочтение Последования ко Святому Причащению. Частоту причащения должно согласовывать с духовником (только на приходе духовника). Если же мирянин исповедуется на другом приходе, не у своего духовника, то он должен руководствоваться благословением исповедующего священника, не ссылаясь на благословение духовника.

Клирики благочиния не согласны с тем, что в Светлую седмицу можно причащать народ без поста и исповеди. Такая практика возможна только для постоянных прихожан и в особых случаях, потому что безответственное отношение к подготовке к Святым Тайнам (пусть даже в Светлую седмицу) расхолаживает мирян и в другие дни. Так же освобождение от исповеди перед Причастием на Страстной и Светлой седмицах возможно только для постоянных прихожан данных приходов, но ни в коем случае не для паломников. Священники выразили согласие с разделом документа об евхаристическом посте, а также с предложенной практикой причащения детей. Они поддержали решение допускать к Причастию супругов, живущих в невенчанном, но законно зарегистрированном браке, и категорически не допускать мирян, живущих в т. н. «гражданском» браке.

Подводя итог обсуждению, священники выразили мнение, что в современных условиях оптимальная частота причащения Святых Таин около одного раза в месяц.

Материалы полосы подготовила М. Курякина

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.