Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О работе волонтеров – в прямом эфире

31 октября 2013 года

29 октября представители волонтерского центра при храме Всех Святых были гостями прямого эфира на т/к «Канал-16» в передаче «По существу».

Ведущая Талина Горбачева задавала вопросы о добровольческой деятельности руководителю приходского Центра милосердия Ирине Романовой, ее помощнику по работе с волонтерами Анне Виноградовой и начинающему волонтеру Ксении Малышевой.

Каждый раз городские журналисты спрашивают, можно ли примкнуть к добровольческой деятельности, не будучи православным. И каждый раз им терпеливо отвечают, что да, конечно можно. Но, поскольку волонтерский центр образован при храме, приходящие в него должны понимать, что услышат о православных ценностях.

Гости студии рассказали о трех ежегодно проводимых волонтерами в Сарове акциях: на Рождество, Пасху и 1 сентября. От акции к акции растет число участвующих в них детей. Добавились поздравления воспитанников детских домов в г. Темникове, пос. Потьма и Сатис. В ходе ближайшей Рождественской акции предстоит собрать средства и подготовить уже около 400 подарков. Тем не менее еще не все семьи с детьми-инвалидами и многодетные семьи Сарова знают об этих акциях. Во время передачи был звонок телезрителя с вопросом о том, как пригласить волонтеров поздравить с Рождеством ребенка-инвалида. Людям сообщили контактные телефоны.

Ведущая передачи интересовалась, чем еще занимаются в волонтерском центре помимо проведения акций. А. Виноградова рассказала о занятиях волонтеров с психологом и режиссером, беседах со священником, паломнических поездках, дистанционном обучении на курсах социального служения, который проводит Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению, и стажировке в Москву. В прошлом году на дистанционных интернет-курсах учились два человека, в этом году – уже пятеро. Чем более грамотными профессионалами будут волонтеры, тем более квалифицированную помощь смогут оказывать нуждающимся в ней. Вся эта большая работа ведется на средства выигранного в этом году грантового конкурса «Православная инициатива» (проект – «Развитие молодежной работы на базе волонтерского центра»).

Также И. Романова рассказала о планах по открытию вещевого склада Центра милосердия в помещении монастыря. В настоящее время там идет ремонт. Поскольку уже долгое время в Сарове нет такого склада, пожертвованные горожанами вещи вывозятся из притвора храма Всех Святых в окрестные села. Также И. Романова напомнила телезрителям о том, что людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, могут помочь в Центре милосердия, привела примеры из жизни.

Прямой эфир украсили видеосюжеты о волонтерах. Например, из поездки в Темниковский детский дом, куда те привезли авиамодели, и ребята запускали их прямо из инвалидных колясок. Эти дети не пресыщены вниманием, они умеют необыкновенно радоваться, быть благодарными. Волонтеры часто прикипают душой к детям, которых они поздравляли, с которыми играли и общались, поэтому хотят увидеть их снова. Обсуждались христианские мотивы добровольческой деятельности. Духовник волонтеров иерей Сергий Скузоваткин помог им понять, что же такое – по-настоящему доброе дело. Это – не стремление к новизне и не когда человеку приятно почувствовать себя добрым, но когда он ощутит тяжесть добровольно взятого креста. Пришло понимание того, что одних поздравлений с праздниками недостаточно. Хорошо бы оказывать помощь семьям с детьми-инвалидами на постоянной основе, потому что лучше делать какие-нибудь маленькие добрые дела, но не надрываясь и регулярно.

Волонтеров много не бывает. Часть из них отходит от этой деятельности в связи с изменившимися жизненными обстоятельствами: поступил учиться, создал семью, родил ребенка и т. д. Поэтому люди всегда нужны. В конце передачи А. Виноградова обратилась к неравнодушным горожанам, которые хотели бы попробовать себя на волонтерском поприще. Сейчас – самое подходящее время, чтобы влиться в ряды волонтеров, поскольку скоро начнется подготовка к рождественским поздравлениям на дому порядка 70 детей-инвалидов и детей из многодетных семей. Предстоят акции по сбору средств, формирование подарков и театральные репетиции. Нужны Деды Морозы, Снегурочки, зайцы и прочие сказочные персонажи, а также – «олени Деда Мороза» на личном автотранспорте.

Звоните по тел. 3-14-52, 8-(910)-878-57-05 и 8-(906)-353-46-37. Заходите на страничку на сайте http://pravsarov.su/l и в группу «Вконтакте» под названием «Волонтерский центр «Радость моя!»

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.