Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разговор начинается с книги

1 ноября 2013 года

31 октября члены клуба любителей православной книги знакомились с темой «Таинство Божественной литургии» и книгами, которые могут помочь в ее изучении. Провела эту встречу, как и три предыдущие, Надежда Тарасова. Помогала ей сотрудник библиотеки Нина Шеразадишвили. И, как всегда, традиционным участником и соведущим стал иерей Сергий Скузоваткин.

Как журналист ПравСарова я посещаю все встречи Клуба любителей православной книги. И,  конечно, не только по долгу службы – мне интересно. На этот раз, как показалось, была заявлена тема, способная некоторых любителей чтения отпугнуть. Уж очень она специфическая, сугубо «православно-церковная», если можно так сказать. Это действительно так без всяких кавычек. Поскольку Таинство Божественной Литургии – центр всей церковной жизни. Кто-то не пойдет на такую встречу, а других, наоборот, это очень волнует. И где еще есть возможность в неформальной обстановке пообщаться со священником, задать ему интересующие вопросы? Для Москвы или Нижнего Новгорода встречи священнослужителей с народом в режиме «вопрос-ответ» – не редкость, а у нас в Сарове они пока не стали обыденностью. Пример таких бесед показывает правящий архиерей Нижегородской епархии, митрополит Георгий, и, думается, они постепенно войдут в практику. Потребность в них есть, что и доказало очередное заседание Клуба любителей православной книги.

В первой части встречи Надежда Александровна рассказала о прекрасных книгах, в которых можно прочитать о Таинстве Евхаристии, в их числе – о книге прот. Григория Дьяченко «О таинствах». Затем она познакомила собравшихся с публицистическими книгами «Верую, Господи, помоги моему неверию» и двумя изданиями книги «Непознанный мир веры»,  которые можно рекомендовать для чтения подросткам, людям сомневающимся и невоцерковленным. Второе издание данной книги может быть особо интересно жителям Сарова еще и тем, что в нем много высказываний о вере известных ученых. Добавлены в нее также воспоминания знаменитостей – людей искусства и актеров. Кроме познавательной ценности, книги просто приятно держать в руках – так хорошо они изданы. Приобрести их можно в интернет-магазинах. Надежда Тарасова зачитала несколько отрывков и интересных рассказов из книги «Непознанный мир веры», а затем перешла к следующей части программы – к  книге Николая Васильевича Гоголя «Размышления о Божественной литургии» и рассказу о нем самом. Был продемонстрирован прекрасный фильм о писателе. Вставший на путь духовного искания, Гоголь остался непонятым большинством своих современников. Была рекомендована также книга Н.Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями», которая раскрывает его внутренний мир.

Третью часть вечера провел иерей Сергий Скузоваткин и вот тут до сих пор молчавшие слушатели-зрители  проявили себя полноправными членами Клуба. Они выступали, задавали вопросы,  соглашались или спорили. Тема, которая так задела присутствующих –  это подготовка к таинству Причастия. Ее предложил о.Сергий в связи с идущим сейчас обсуждением проекта документа Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «О подготовке ко Святому Причащению». Батюшка сначала пояснил, что такое Межсоборное присутствие, его роль в жизни современной Церкви, затем рассказал о практиках подготовки к Святому Причастию на различных исторических этапах. Например, в раннехристианскую эпоху причащаться после каждой литургии для христианина было естественным (без поста и даже после трапезы). А позднее это уже стало неприемлемым, потребовалась отделение трапезы от Причастия и особая подготовка к таинству. А в синодальную эпоху Русской Церкви считалось нормальным причащаться 1-2 раза в год… Можно наблюдать изменение практики подготовки и в Сарове. Если в 90-е годы перед Причастием предлагалось поститься неделю, то в настоящее время чаще стала употребляться норма – 3 дня, которая до этого больше была распространена в Москве и других крупных городах. В документе Межсоборного присутсвия упоминаются и другие варианты. Например, если человек причащается чаще 1 раза в месяц, то духовник может благословить его поститься и один день. Часть собравшихся высказывалась за закрепление "строгих правил" к подготовке, другие - за творческий, индивидуальный подход духовника к каждому верующему. С проектом документа можно познакомиться на сайте msobor.ru  и принять участие в его обсуждении.

Тема подготовки в главному церковному Таинству очень важна для каждого христианина, поэтому получился активный разговор. Собравшиеся сначала отвечали батюшке на его вопросы, а затем  стали задавать свои. Встреча не уложилась в регламент двух часов. И с предложением Надежды Тарасовой сделать заседания клуба более редкими, например, 1 раз в полтора-два месяца, никто не согласился. Всем хочется встречаться чаще. 

Культура / 2018 год / 20180408- Выставка работ конкурса "Пасха Красная"
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.