Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разговор начинается с книги

1 ноября 2013 года

31 октября члены клуба любителей православной книги знакомились с темой «Таинство Божественной литургии» и книгами, которые могут помочь в ее изучении. Провела эту встречу, как и три предыдущие, Надежда Тарасова. Помогала ей сотрудник библиотеки Нина Шеразадишвили. И, как всегда, традиционным участником и соведущим стал иерей Сергий Скузоваткин.

Как журналист ПравСарова я посещаю все встречи Клуба любителей православной книги. И,  конечно, не только по долгу службы – мне интересно. На этот раз, как показалось, была заявлена тема, способная некоторых любителей чтения отпугнуть. Уж очень она специфическая, сугубо «православно-церковная», если можно так сказать. Это действительно так без всяких кавычек. Поскольку Таинство Божественной Литургии – центр всей церковной жизни. Кто-то не пойдет на такую встречу, а других, наоборот, это очень волнует. И где еще есть возможность в неформальной обстановке пообщаться со священником, задать ему интересующие вопросы? Для Москвы или Нижнего Новгорода встречи священнослужителей с народом в режиме «вопрос-ответ» – не редкость, а у нас в Сарове они пока не стали обыденностью. Пример таких бесед показывает правящий архиерей Нижегородской епархии, митрополит Георгий, и, думается, они постепенно войдут в практику. Потребность в них есть, что и доказало очередное заседание Клуба любителей православной книги.

В первой части встречи Надежда Александровна рассказала о прекрасных книгах, в которых можно прочитать о Таинстве Евхаристии, в их числе – о книге прот. Григория Дьяченко «О таинствах». Затем она познакомила собравшихся с публицистическими книгами «Верую, Господи, помоги моему неверию» и двумя изданиями книги «Непознанный мир веры»,  которые можно рекомендовать для чтения подросткам, людям сомневающимся и невоцерковленным. Второе издание данной книги может быть особо интересно жителям Сарова еще и тем, что в нем много высказываний о вере известных ученых. Добавлены в нее также воспоминания знаменитостей – людей искусства и актеров. Кроме познавательной ценности, книги просто приятно держать в руках – так хорошо они изданы. Приобрести их можно в интернет-магазинах. Надежда Тарасова зачитала несколько отрывков и интересных рассказов из книги «Непознанный мир веры», а затем перешла к следующей части программы – к  книге Николая Васильевича Гоголя «Размышления о Божественной литургии» и рассказу о нем самом. Был продемонстрирован прекрасный фильм о писателе. Вставший на путь духовного искания, Гоголь остался непонятым большинством своих современников. Была рекомендована также книга Н.Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями», которая раскрывает его внутренний мир.

Третью часть вечера провел иерей Сергий Скузоваткин и вот тут до сих пор молчавшие слушатели-зрители  проявили себя полноправными членами Клуба. Они выступали, задавали вопросы,  соглашались или спорили. Тема, которая так задела присутствующих –  это подготовка к таинству Причастия. Ее предложил о.Сергий в связи с идущим сейчас обсуждением проекта документа Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви «О подготовке ко Святому Причащению». Батюшка сначала пояснил, что такое Межсоборное присутствие, его роль в жизни современной Церкви, затем рассказал о практиках подготовки к Святому Причастию на различных исторических этапах. Например, в раннехристианскую эпоху причащаться после каждой литургии для христианина было естественным (без поста и даже после трапезы). А позднее это уже стало неприемлемым, потребовалась отделение трапезы от Причастия и особая подготовка к таинству. А в синодальную эпоху Русской Церкви считалось нормальным причащаться 1-2 раза в год… Можно наблюдать изменение практики подготовки и в Сарове. Если в 90-е годы перед Причастием предлагалось поститься неделю, то в настоящее время чаще стала употребляться норма – 3 дня, которая до этого больше была распространена в Москве и других крупных городах. В документе Межсоборного присутсвия упоминаются и другие варианты. Например, если человек причащается чаще 1 раза в месяц, то духовник может благословить его поститься и один день. Часть собравшихся высказывалась за закрепление "строгих правил" к подготовке, другие - за творческий, индивидуальный подход духовника к каждому верующему. С проектом документа можно познакомиться на сайте msobor.ru  и принять участие в его обсуждении.

Тема подготовки в главному церковному Таинству очень важна для каждого христианина, поэтому получился активный разговор. Собравшиеся сначала отвечали батюшке на его вопросы, а затем  стали задавать свои. Встреча не уложилась в регламент двух часов. И с предложением Надежды Тарасовой сделать заседания клуба более редкими, например, 1 раз в полтора-два месяца, никто не согласился. Всем хочется встречаться чаще. 

Культура / 2018 год / 20181205-Снимают передачу о святынях Нижегородчины
В соборе Михаила Архангела в нижегородском Кремле
В соборе Михаила ...
В музее Ядерного оружия. Саров
В музее Ядерного ...
На ступенях Троицкого собора Дивеевского монастыря
На ступенях Троиц...
 
 
 
На Святой Канавке Дивеевского монастыря
На Святой Канавке...
Вид на Троицкий собор Дивеевского монастыря
Вид на Троицкий с...
Икона Божией Матери "Умиление" Серафимо-Дивеевская
Икона Божией Мате...
Интерьер Троицкого собора Дивеевского монастыря. Сень над ракой с мощами батюшки Серафима
Интерьер Троицког...
 
Саровские пещеры
Саровские пещеры
Сумерки в Дивеевском монастыре
Сумерки в Дивеевс...
На Дальней пустынке прп. Серафима. Саров
На Дальней пустын...
Встреча с арзамассцами в Дивеевском монастыре
Встреча с арзамас...

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.