Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Аншлаг в театре ПТО «МiР»

4 ноября 2013 года

В жизни православного творческого объединения «МiР» произошло знаменательное событие.  2 ноября протоиерей Владимир Кузнецов, духовник объединения, совершил молебен на начало благого дела и освятил недавно обустроенную сцену (фото).  Уже не первый год «мiровцы» обживают выделенное им помещение, ставят в нем спектакли, и вот приятный итог. Теперь это не  просто приспособленное для показа спектаклей помещение, а  настоящий маленький театр.

3 и 4 ноября состоялись два показа спектакля «Дом свободы» по письмам царственных страстотерпцев из заточения в Тобольске, возобновленного этим летом. И вот новые спектакли – и новые «рекорды» посещаемости. В День  народного единства зал был полон, сидели даже в проходах на приставных стульях, детей усадили вперед на скамеечки. 96 зрителей – абсолютный рекорд, который трудно побить: неоткуда взять дополнительные места. После спектакля зрители делились впечатлениями. Для многих  эта сторона жизни царской семьи  стала откровением. Кто-то не мог говорить от переполнявших его чувств. Одна девушка сказала так: «Я поняла, что живу  чем-то ненастоящим, а тут я увидела подлинные ценности – и это мое, родное…» Особенно приятно, что у театра уже  есть свой зритель - это те, кто пришел на спектакль не в первый раз.

Хочется добавить, что в фойе театра специально к спектаклю «Дом свободы» оформлена выставка фотографий царской семьи. Здесь представлены даже редкие дореволюционные цветные снимки – виды г.Тобольска русского фотографа С.Прокудина-Горского. Светописные изображения открывают зрителю неизвестные стороны жизни Императора Николая II, его любимой супруги и детей. Это разные моменты – торжественные и рабочие,  грустные и шутливые, как из мирного времени, так и периода заточения. Одежда без затей, живые глаза… Они так хотели быть просто семьей, живущей в родной стране! Потому что для них семья и родина  – были главными ценностями. Вместе с верой, которая помогала им проходить  последнее испытание. В День народного единства зрители этого неординарного спектакля «Дом свободы» получили возможность задуматься о подлинном единении душ, о подлинной свободе  – в Боге, и еще раз вспомнить своего последнего императора. И вспомнить  с любовью. 

Фотографии спектакля 3 ноября 2013 г. - см. здесь.

Фотографии спектакля 4 ноября 2013 г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.