Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

ПТО «МiР» делится опытом с педагогами

12 ноября 2013 года

12 ноября в Православном творческом объединении «МiР» состоялся мастер-класс для педагогов детских садов Сарова на тему: «Празднование Рождества Христова». 

В театре ПТО «МiР» впервые собрались педагоги, внедряющие программу «Социокультурные истоки».  В этом учебном году к ним добавились представители новых детских садов и городской детской библиотеки им. А. С. Пушкина. Открыла встречу главный специалист департамента дошкольного образования И. М. Герасимова. Она напомнила планы работы творческой группы педагогов на этот год, который обещает быть очень содержательным. В д/c № 14 будет работать православный кружок, в д/c № 45 начнется совместный проект с православной гимназией – «Сказковитаминки», впервые будет проведен конкурс методических разработок по ознакомлению дошкольников с образом прп. Серафима Саровского.

По словам И. М. Герасимовой, воспитатели детских садов начали проводить с детьми православные праздники, но, по неведению, часто скатывались в языческие традиции. Поэтому они и обратились за помощью к ПТО «МiР», чтобы им подсказали, как правильно организовать такие праздники, ближайший из которых – Рождество Христово. Мiряне согласились, поскольку ими накоплен большой опыт, и одна из задач их организации – «поддержка православных творческих, культурных и просветительских инициатив».

Режиссер И. М. Семенчук начала разговор с предостережения от самых грубых ошибок. Во-первых, это когда избегают упоминания о том, чье же Рождество мы празднуем. А во-вторых, это всевозможные святочные гадания, которые осуждаются Церковью. Ирина Михайловна рассказала о том, что мы знаем о Рождестве Христовом: разложила событийный ряд на отдельные события в определенной последовательности и причинно-следственной связи. Если делать Рождественскую постановку, то это надо знать четко, каши в голове быть не должно.

Ирина Михайловна говорила о народных традициях празднования Рождества, в центре которых – дети-христославы. В детских садах разучивают колядки, но цель колядок – не собрать мешок еды, а прославить Христа. Не менее важны и другие смысловые акценты. Рождество – это тихая, святая ночь, когда совершается сокровенное. Этим она разительно отличается от привычных новогодних шумных плясок. Поэтому к устройству Рождественского вертепа надо подойти благоговейно. Если люди не уверены, что смогут хорошо сделать Святое семейство, то лучше поставить икону. Еще один нюанс. Иногда в детских книжках изображают Иосифа Обручника довольно молодым человеком, и дети его воспринимают как «папу». Чтобы избежать искаженного восприятия, следует его изображать старым, ведь он берег Деву Марию и заботился о Ней. 

Воспитателям рассказали об устройстве классического вертепа, традицию которого утратили в советское время, и вертеп был восстановлен в наше время по музейным экспонатам. Ирина Михайловна показала несколько видов вертепов и кукол к ним: статичных, ходящих по прорезям; мягких набивных; вязаных и больших ростовых кукол для уличных представлений. В конце встречи педагоги их рассмотрели поближе. Воспитатели узнали о том, как проходит празднование Рождества Христова в воскресной школе и студии «Родничок», с интересом рассматривали фотографии. За минувшие годы было создано много сценариев. Каждый праздник не похож на прошлогодний. Режиссер попыталась показать, что тут открывается большое поле для творчества, хотя в Интернете и выложены довольно однообразные сценарии. К сожалению, эти приходские праздники не фиксировались на видео, они делались для себя. А поскольку сейчас в детских садах города начали вести такую работу, надо подумать о том, как эффективно передавать этот опыт. Ведь лучше один раз увидеть…

В детских садах хорошо знакомы с постановками ПТО «МiР». Актеры побывали во многих садах с выездными спектаклями. А теперь, когда у театра появилось свое помещение, более целесообразно приглашать туда детей вместе с родителями, чтобы они могли обсуждать увиденное. А воспитателям очень понравилась эта встреча. Запланированы еще два подобных мастер-класса, посвященные праздникам Пасхи и Масленицы.

 

Православное творческое объединение «Мiр» / 2013.10.02 \"Евгений Онегин. глава 8\" - спектакль в день памяти поэта
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.