Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Новый этап взаимодействия - переход от соработничества к единомыслию

13 ноября 2013 года

12 ноября состоялась епархиальная педагогическая конференция «Православное просвещение сегодня. Миссия и роль педагога». В ее рамках были награждены победители конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Православная инициатива».

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к участникам форума дважды, с приветственным словом и подводя итог встречи. От администрации Нижнего Новгорода педагогов приветствовала заместитель директора департамента образования Стелла Львовна Сидоркина. С большим отчетным докладом выступил руководитель епархиального отдела образования протоирей Евгений Худин, о своей деятельности рассказали руководители успешных проектов.  Украсил праздник, порадовал собравшихся своими выступлениями хор Арзамасской православной гимназии.

Обращаясь к победителям двух таких значимых православных конкурсов, владыка Георгий отметил, что ситуацию по взаимодействию светских и церковных учреждений и организаций сегодня можно охарактеризовать уже не как соработничество, а как единомыслие. Это большой шаг вперед. Педагоги государственных школ и детских садов, их руководители и Церковь начинают говорить на одном языке.  Однако и в этих условиях по-прежнему важно наладить не только образование детей, но и образование самих педагогов.  Педагоги, ставшие участниками конкурса «За нравственный подвиг учителя», призваны, как и все христиане, быть солью жизни,  «осолить школу», преобразить ее. «На этом пути, – подчеркнул владыка, – очень много трудностей и проблем».   И когда профессиональный педагог начинает перечислить их, ему трудно возразить. При этом главная ошибка – надеяться на себя. Надо найти в своей жизни место для веры в Бога. Владыка отметил, что когда внешние люди смотрят на благолепие монастырей, они часто думают, что оно происходит от богатства деньгами и людьми. И что монахи трудятся по 24 часа в сутки. Но это не так, денег не много и работают столько же, как и везде. Но в их жизни есть место Промыслу Божию. Владыка Георгий также поделился своими рассуждениями о том, что 20-й век не прошел бесследно для русского народа. В советские годы одни люди поняли, что нельзя без Бога и направили себя в сторону духовной жизни. Другие же обессилели, пали и не могут подняться. Нарушился и стал теряться наш цивилизационный код, который хранился веками. Чтобы восстановить его, сегодня надо много внимания уделить детям, их духовному здоровью,  без которого одно только телесное здоровье ничего им не даст. Поэтому все более актуальным становится вопрос начального богословского образования педагогов. В качестве примера митрополит Георгий привел различие между понятиями «толерантность» и «взаимное уважение». Первое, которое навязывается нам из Европы, в переводе означает «безразличие». Тогда как в русском цивилизационном коде всегда было взаимоуважение – уважение к другим национальностям, культуре, религиозной традиции и одновременное сохранение своей. «Надо учиться, уважая других, не сдавать свои позиции»,  – сказал владыка Георгий. При этом архипастырь подчеркнул ошибочность формулировки «борьба со злом». Надо не растрачивать силы на борьбу, а создавать свой другой мир – добрый, основанный на традициях исторических для России культур, в том числе и православной.

Протоиерей Евгений Худин в своем докладе привел множество цифр о развитии православного образования в Нижегородской епархии и о взаимодействии со светскими образовательными учрежденями. На 1 января 2013 года в 17 благочиниях епархии действовали  375 школ, 663 детских сада, 7 епархиальных образовательных учреждений,  86 воскресных школ. Доля государственных субвенций в финансировании епархиальных учреждений на сегодня составляет 25,7%. По сравнению с 2011 годом, когда митрополия  еще не была поделена на епархии, возросло число учеников в воскресных школах. Если в 2011 году их было 3180 (в митрополии), то в 2013-м – 3625 (в нижегородской епархии). Появилось новое образовательное направление – катехизаторское, создана база данных катехизаторов , проводится их обучение и аттестация.

От Сарова в конференции приняли участие шесть человек. Перед завершением форума Митрополит Георгий и С.Сидоркина вручили дипломы и памятные подарки (прекрасно изданные фотоальбомы) победителям конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году.  На сцену дважды поднимались и педагоги из Сарова. Проект заместителя директора по учебно-воспитательной работе Саровской православной гимназии Ольги Николаевны Козловой  «Интеграция православного компонента в учебный предмет «Технология», занял третье место в региональном туре конкурса, затем был отобран для участия на этапе Приволжского федерального округа, где так же стал лауреатом и прошел на общероссийский уровень.  Дипломом третьей степени за совместный проект «Дополнительная образовательная программа «Росинка» были удостоены учителя начальных классов гимназии №2 Ольга Владимировна Афанасьева  и Элла Валентиновна Клюшева. После окончания конференции учителя получили так же денежные премии.

Затем были награждены руководители проектов, ставших победителями конкурса «Православная инициатива» в 2012 году (год реализации 2013-й).  Директор православной гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева  (проект «Дети - детям») и помощник благочинного по информационной и миссионерской работе, зам. руководителя волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык (проект «Развитие молодежной работы прихода на базе православного волонтерского центра»). Н.Суздальцева о проекте сделала доклад, а затем подарила митрополиту Георгию изданные в рамках проектной деятельности книги.

Подводя итог конференции, владыка Георгий еще раз подчеркнул важность идеи создания активными педагогами доброго мира. «Тогда постепенно мир изменится и куда бы мы ни пришли, нас везде будут встречать добрые люди, – сказал владыка, – в больнице – добрый врач, в магазине – приветливый продавец, в школе ­ учитель, исполняющий своей дело с усердием и доброжелательностью к ребенку».  

 Читайте по этой теме -  "Первый тур конкурса «Православная инициатива» преодолели четыре организации из Сарова"

События и праздники / 2013 год - все события
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.