Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Изменение мира начать с себя

14 ноября 2013 года

Что является базовыми ценностями, как сочетаются безопасность, наука и духовность, как относиться к однополым бракам и клонированию, что такое грех и добродетель? Размышления на эти темы прозвучали 13 ноября в зале Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

На вопросы студентов и преподавателей отвечал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На встрече также присутствовали глава администрации Валерий Димитров, наместник Свято-Успенского мужского монастыря - Саровская пустынь игумен Никон (Ивашков), благочинный Саровского округа протоиерей Александр Долбунов, священнослужители Саровского благочиния.

Владыка Георгий вспомнил о самых сложных периодах в истории России, о Великой Отечественной войне и позиции Церкви в 1941-м году, о развале Советского Союза и ценностях, которые терял или приобретал народ. «Мы не рекламируем Христа, не занимаемся пропагандой христианства, мы читаем проповеди, – подчеркнул митрополит Георгий. – А дальше у каждого человека есть выбор и свобода действий. В какой-то момент я понял слова Серафима Саровского о том, что не надо спасать всех людей. Спаси себя, сам постарайся измениться к лучшему, и мир вокруг изменится. Это трудно, духовное возрастание – длительный процесс. А вот духовное падение происходит очень быстро, и об этом тоже надо помнить».

Митрополит несколько раз возвращался к теме духовной безопасности, жизни по правилам, общечеловеческим ценностям, и каждый раз делал акцент на важности и необходимости просвещения и обретения мирности духа: «Если хочется, чтобы вокруг были добрые люди, каждый должен для начала измениться сам».

В четверг, 14 ноября, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий планирует встретиться в Доме ученых ВНИИЭФ с сотрудниками Ядерного центра.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник- сайт администрации г.Сарова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.