Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Современные технологии – «За жизнь»

16 ноября 2013 года

15 ноября в Саровском медицинском колледже состоялась встреча студентов с лектором Нижегородской епархии Мариной Дружкиной. Темой беседы были семейные ценности, защита жизни нерожденных младенцев и опасность абортов.

Марина Владимировна Дружкина – ведущий специалист отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, имеет биологическое и теологическое образование. Она читает лекции против абортов «Защита жизни» и «Здоровая семья: это ты, это я», направленные на профилактику алкогольной, наркотической и табачной зависимостей. Авторская программа «Защита жизни» получила сертификат НИРО в 2009 году, а в 2012 году заняла 1 место в региональном и окружном этапах конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Лекция проходила в форме мультимедийной презентации, сопровождалась видеороликами. В фойе и актовом зале была развернута передвижная выставка на мобильных баннерных стендах в защиту семейных ценностей и жизни нерожденных младенцев. Это – первая часть выставочного комплекса «Человеческий потенциал России» – общероссийского проекта, разработанного православными организациями, занимающимися защитой семейных ценностей и утверждением трезвости.

М. Дружкина уже выступала перед студентами Саровского медколледжа два года назад. И в этот раз актовый зал был полон. Будущие медики, в основном девушки, узнали о том, какой трагедией впоследствии оборачивается аборт для матери. В том числе, для ее последующих детей. По Нижегородской области 600 новорожденных из 1000 рождаются с теми или иными заболеваниями. А в Сарове – это 680-740 новорожденных. Один из главных факторов снижения здоровья детей – ранняя половая жизнь и аборты их матерей. Лектор говорила о том, что такое настоящая любовь, о чуде зарождения новой жизни и об ответственности отца ребенка. Она сумела ярко, доходчиво донести информацию, сказать о страшных вещах правдиво, но не шокируя и не травмируя психику. Это – очень тонкая грань. Ее материал выверен, отработан и сертифицирован, поэтому она может выступать в учебных заведениях. Причем, лекция закончилась на позитиве – рассказом о том, как сохраненный нежеланный ребенок стал для матери утешением в старости, и потому наше счастье – в наших руках. Студенты восприняли эту, в общем-то тяжелую, информацию очень хорошо, были активны, задавали вопросы, в конце благодарили лектора за содержательное выступление, с удовольствием разбирали буклеты «Аборт. Методы и последствия» и «7 мифов о гормональной контрацепции». Лекция и выставка произвели впечатление и на преподавателей медколледжа, людей неравнодушных, они зантересовались, где можно познакомиться с методическими наработками по этой теме. Лектор отсылала их на сайт православного центра «Жизнь» http://inflistok.ru/.

М. Дружкина: «Это одно из приоритетных направлений деятельности Cинодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Если раньше больше ставка делалась на социальную работу, то теперь – на просветительскую работу с молодежью. Поэтому мне постоянно приходится ездить в Москву на конференции и круглые столы, а фестиваль «За жизнь» стал уже общенародным мероприятием.

Казалось бы, сейчас много информации о вреде абортов и молодежь все это должна знать. Оказывается, нет. Студенты и старшеклассники говорят, что им не хватает этих знаний. Медицинская информация еще встречается, но о нравственной, православной точке зрения на проблему абортов им никто не говорит. Я считаю, что такая работа должна вестись постоянно. Я также работаю в Выксунской епархии, где провожу подобные лекции во всех школах. А перед этим там в течение недели стоит наша выставка. Лекции для школьников проводятся по возрастным группам, для каждой – свое содержание. Противоабортная тематика – строго с 14 лет и старше, а о вреде зависимостей можно говорить даже с учениками начальной школы».

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.