Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учителя размышляют о семейных ценностях

16 ноября 2013 года

15 ноября в СОШ № 1 состоялось заседание методобъединения классных руководителей, на котором впервые было начато обсуждение темы семейных ценностей.

Провела заседание старший методист Методцентра Галина Лобанова.

Перед классными руководителями выступила начальник Саровского отдела ЗАГС Марина Егорова. Она представила обширную статистику и рассказала о работе этого учреждения по укреплению семейных ценностей (чествование супругов-юбиляров, торжественная регистрация новорожденных).

В Сарове за последние пять лет рождаемость повысилась на 10 %. Но количество умерших стабильно превышает количество родившихся. Так, в этом году, к 15 ноября, зарегистрировано 910 новорожденных (из них 50 %  – первенцы) и 1100 умерших. На протяжении пяти лет в нашем городе ежегодно заключалось около 590 браков, в этом году пока несколько меньше – 485. В 2012 году распалось 383 семьи, а за неполный 2013 год – 330 семей, это – более 60 %. По словам руководителя ЗАГСа, школьники и студенты очень интересуются знаниями в области семейного права. Большим успехом пользуются экскурсии детей в это учреждение. Также сотрудники ЗАГСа по приглашению образовательных учреждений проводят там беседы.

На методобъединение был приглашен иерей Александр Брюховец. Он познакомил учителей с тем, что говорит Библия об устройстве семьи, взаимоотношениях супругов, родителей и детей. Также он озвучил позицию Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции, выраженную в документе, принятом в феврале 2013 года на Архиерейском Соборе. Священник подчеркнул приоритет родителей в деле воспитания ребенка, необходимость помогать тем семьям, которые в этом нуждаются, а вмешательство государства должно быть только в случае доказанной угрозы жизни и здоровью ребенка. О. Александр: «Церковь может помочь семье, если семья верующая, воцерковленная, а школу мы можем только проконсультировать. В случае сложных ситуаций и противоправных действий можно обращаться в комитеты по защите семьи в епархии и Патриархии, и уже от их имени будет вестись диалог с властью. Документ предполагает механизм и формы сотрудничества с Церковью».

С докладом выступила Н.О. Постникова, учитель СОШ № 11, которая несколько лет реализует программу духовно-нравственного воспитания «Я – гражданин России» по направлению «Мой дом, моя семья». В результате повысился уровень знаний детей о своей семье, в ходе совместного выполнения проектов сплотились дети и их родители.

Зам. директора СОШ № 1 Т. А. Бобкова рассказала о сотрудничестве школы с родителями с целью привить детям понятие здорового образа жизни. 

Педагоги обсудили проблемы работы с родителями: как их привлечь в школу, и нужно ли их воспитывать. По мнению учителей, нынешние молодые родители, дети 1990-х годов, часто сами нуждаются в воспитании. В заключение, был показан фильм о том, как в лицее № 15 ведется систематическая работа с родителями.

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110630-Храмовая флористика. Салон_Веселая ворона
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.