Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учимся ориентироваться на местности и в жизни

17 ноября 2013 года

16 ноября состоялась очередная встреча отряда Национальной организации Витязей, который создан  при Саровской православной гимназии. В него входят ребята из старшего – пятаго  – класса.

Занятие провел друг Витязей, штатный катехизатор прихода церкви во имя великомученика и целителя Пантелеимона Алексей Голубев. Алексей решил дать гимназистам небольшое практическое задания по освоению искусства ориентирования на местности. Он познакомил витязей и вожатых с правилами чтения  карты, выдал каждому участнику распечатку карты небольшого участка земли возле стадиона клуба «Авангард» и компас. Задание состояло в том, чтобы найти обозначенные на карте объекты, обнаружить спрятанные в них бумажки с буквами, из которых затем составить слово. За 24 минуты девчонки и мальчишки обежали вокруг стадиона, побегали в лесу и нашли шесть букв (солидная тетя-фотограф за ними едва поспевала). После некоторых интеллектуальных усилий сложилось хорошо им знакомое слово. Какое – открывать не будем, поскольку это  первая, но не последняя  команда, которая пробежится по данной местности с целью выполнить такое же задание. Простое получасовое занятие потребовало от организатора, конечно, гораздо более длительной предварительной работы. Но дети того стоят. 

Занятие всем очень понравилось, глаза мальчишек и девчонок горели от восторга. Вот только удивительно, что ребят было немного – всего пять человек. По словам детей, их одноклассникам занятия не так интересны и потому они не приходят. Что ж, это их выбор.  Но те, кто занимается и ездит в лагеря Н.О.В., ничуть об этом не  жалеют.

Ориентирование на местности - это азы начальной военной подготовки, и они просто необходимы, ведь детей учат быть готовыми защищать Родину. Причем не только как некую территорию, но и ее дух, смысл ее существования. Поэтому девиз витязей и вожатых - "За Русь,за веру!". Ребята получили домашнее задание - поразмышлять, что означает этот девиз и как можно быть витязем и вожатой в обычной жизни, каждый день. 

Национальная организация Витязей / 2013 год все события / 2013.16.11 Занятие по ориентированию
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.