Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Родительское стояние против абортов

19 ноября 2013 года

Православные активисты провели 18 ноября возле ТЦ «Плаза» уличную акцию и сбор подписей против государственной поддержки абортов.

18 – 23 ноября в Москве и регионах стартовала акция «Неделя за жизнь – Михайловские дни», цель которой – привлечь внимание общества к необходимости законодательной защиты жизни. В Сарове организатором акции выступил Общественный родительский комитет в защиту семьи, детства, нравственности (рук. Н. А. Тарасова), для него это – первое подобное мероприятие.

В конце рабочего дня напротив сияющего огнями торгового центра православные  развернули растяжку с надписью «День памяти нерожденных детей» и плакаты c лозунгами: «За жизнь», «Нация, убивающая своих детей, умирает». С плакатов на прохожих смотрели голубые глаза нерожденных детей. В центре разместился рисунок скорбного ангела с малюткой в руках, под ним теплилась лампада. Прихожане тихонько молились, отвечали на вопросы любопытствующих, 2-3 человека собирали подписи. Мне доверили плакат «Ему 11 недель» с трогательной куколкой младенца размером с палец. Было холодно, дул пронизывающий ветер. Но поддержать акцию пришли и семьи с детьми. Акция прошла спокойно, без эксцессов.

Откровением для горожан стал плакат «В этом году в Сарове могло бы родиться еще 325 детей». Эта информация была получена в КБ-50. Если сопоставить ее с данными ЗАГСа о том, что в этом году зарегистрировано 910 новорожденных, то, получается, было абортировано 26,3 % зачатых детей или каждый четвертый ребенок. И это – без учета химических абортов (таблетки), использования ВМС и гормональных контрацептивов, которые обладают абортивным действием (ими пользуются, согласно опросу Росстата, более половины женщин). Так что реально абортов гораздо больше. Несмотря на небольшое увеличение рождаемости – мы вымираем. Согласно сайту Федеральной службы госстатистики, в Нижегородской области уровень смертности на 36 % превышает уровень рождаемости...

Интересно было наблюдать реакцию горожан. Одни проходили равнодушно, другие возмущались: «Это какой-то дурдом. Людям нечего делать». Некоторые дамы в годах, увидев плакаты, убегали как ошпаренные, подтверждая мысль о том, что аборт – это психическая травма на всю жизнь. Пожилые говорили: «Мне это уже не грозит». – «А как же ваши дети, внуки?» – «Скажите, как прокормить детей, где жить семье». – «Правильно. Давайте их убивать дальше». Потопчется такой человек, подумает, глядишь, да и направится к подписному листу. В целом молодежь откликалась охотнее, чем люди старшего  возраста. В итоге, собрали 130 подписей в поддержку законодательной инициативы против абортов. Их направят в координационный центр движения «За жизнь», а оттуда – в Госдуму.

Надежда Тарасова: «Пора начать поднимать эту тему. Я понимаю, насколько непростой вопрос для женщины – сохранение ребенка. Бывают материальные причины, а многие морально не готовы даже ко второму ребенку. Но надо понимать, что у нас как у страны другого выхода нет. Россию заполняют иноземцы, они возьмут числом, потому что воинов мы не родили…

Сначала женщина не готова рожать, а потом всю жизнь плачет об убитых детях, и уже ничего не поправишь. Поэтому мы и вышли с плакатами и, если кто-то задумается, и сохранится хотя бы одна человеческая жизнь, то не зря. И еще очень важный момент. В абортах обвиняют женщину, но я считаю, что мужчина несет равную ответственность с ней, если не большую. Если мужчина скажет: «Рожай. Я буду любить ребенка и тебя – за то, что ты его родила», то женщина никогда не убьет дитя.

В России с 2010 года Церковь оказывает помощь семьям в кризисной ситуации, открываются приюты для женщин, проводится Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Разработаны методики, проводятся обучающие курсы для тех, кто хочет заниматься этой работой. Девиз движения по сохранению нации: «Спасай взятых на смерть». Считаю, что в Сарове давно назрела необходимость создания кризисного центра по оказанию помощи матерям.

Справка. 18 ноября 1920 г. было принято Постановление «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившее «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября – дата принятия в 1955 г. Указа Президиума Верховного совета СССР «Об отмене запрещения абортов» (запрещение и уголовное преследование искусственных абортов последовало в СССР в 1936 г.). 21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, святых покровителей акций в защиту жизни.

Клуб «Православная семья» / 20131118-родительское стояние против абортов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото - А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.