Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наука, религия и безопасность - как это понимают студенты?

27 ноября 2013 года

26 ноября в СарФТИ прошла IV студенческая конференция по социологии «Наука, религия, безопасность». Это уже восьмая студенческая конференция по гуманитарным и социальным наукам. Открыли конференцию академик Р.И.Илькаев и руководитель СарФТИ А.Г.Сироткина. Студенты 3 курса факультетов физико-технического информационных технологий и электроники (ФТФ и ФИТЭ) состязались в двух конкурсах –  интервью и анкетирования.

Первая часть конференции, посвященная социологическому интервью, вызвала множество споров и разногласий как среди членов жюри, так и в студенческой среде. Особенно затронул всех вопрос биоэтики, точнее дискуссия, развернувшаяся после выступления троих студентов группы ПМФ31. Но ребята, как мне кажется, и сами расценили такое внимание к их работе не как нападки или обвинения, а скорее как здоровый интерес и волнение по отношению к проблемам эвтаназии, клонирования, суррогатного материнства и др.

Перейдя к конкурсу анкетирования, все присутствующие погрузились в социологическую науку и разговоры пошли непосредственно об исследованиях. Очень порадовали наглядные представления результатов исследования в виде диаграмм. Отвечая на вопросы, ребята пытались выявить корреляции между изучаемыми в ходе исследования показателями, оперировали научной терминологией.

Приятно удивило внимание СМИ города к этому мероприятию, телевидение брало интервью у каждой команды, обсуждая вопросы, заявленные на конференции в несколько другом контексте. Поэтому у ребят была возможность показать, насколько сильно они пропустили материал через себя и как глубоко изучили свой вопрос.

Радостно было видеть в начале конференции Радия Ивановича Илькаева. Своей вступительной речью он настроил присутствующих на значимость данного события. Возможно, поэтому конференция от начала и до последних минут держала очень высокий уровень.

Конечно же, такой высокий уровень мероприятия - заслуга не только студентов. Хочется поблагодарить жюри конференции. Студентов оценивали совершенно разные и по возрасту и по социальному статусу люди, в результате вопросы после докладов были разнообразные и дискуссии получались очень интересные.

Хочется выразить отдельную благодарность Оксане Валерьевне Савченко. Подобные конференции – ее детище, заботливая и мудрая рука наставника прослеживается в каждом докладе, в каждом слайде. Хочется верить, что если не сейчас, то через несколько лет точно, студенты осознают ее неоценимый вклад в их развитие как личностей и граждан.

Хочется еще сказать несколько слов о разборе полетов после объявления результатов жюри. Он был очень содержательным и полезным . Первый важный момент, на который нам указали – грамотность. Я имею в виду и ориентирование в теме, и знание русского языка, и знание основ работы с компьютером. И еще  - во время ответов на вопросы выявилась проблема, свойственная, на мой взгляд, всем представителям «поколения Z» ( тема также обсуждалась в одном из докладов "Цифровое поколение") - отсутствие глубины. Хочется верить, что пройдя через подобные конференции из волнующихся и не совсем понимающих глубину вещей студентов  вырастут настоящие личности.Задатки и наставники у нас, слава Богу, есть.

Итоги

Конкурс интервью:
1 место – А.Селезнев, А.Беляев ПМФ31 Культура как основа национальной безопасности
2 место – Ю.Сивкова, О.Грахова ПМФ31 - Наука, религия, безопасность
3 место – С.Козлова, Н.Шишкова, А.Дьяков ПМ31 – Цифровое поколение

Конкурс анкетирования:
1 место – Е.Ескова, С.Коткова, О.Кочкина ИТ31 - Абсолютные ценности саровчан: вчера и сегодня
2 место – О.Галихина, Т.Воробьева, Д.Юнин ПМФ-31 – Студенты СарФТИ о семье и религии
3 место - А.Тюндина, Ю.Еремеева, Т.Волгина ИТ31 – Представление студентов СарФТИ о бедности в современном российском обществе

Впечатления

Александр Селезнев ПМФ31д:
- Конференция очень понравилась. Мы получили возможность выступить перед большой аудиторией, побороть свои страхи, ознакомить присутствующих со своей точкой зрения по каким-то определенным вопросам, вступить в прения. Конечно же, у нас были свои недочеты, ошибки, но мы учимся. Эти наши ошибки - наш опыт. Проведение подобных конференций – неотъемлемая часть воспитания молодых ученых.

Денис Юнин ПМФ31д:
- Для меня конференция по социологии прошла под девизом: «Labores periunt honores» (Труды рождают почести). Конференция учит нас выражать свои мысли, демонстрировать свой труд и не теряться его защищать. Такие встречи - это всегда хороший опыт.

Наталия Жаворонкова ДП31д:
- Мне очень понравилось, что тему конференции "Наука, религия и безопасность" студенты рассмотрели с разных позиций, под разными углами. Каждое выступление было очень интересным, но особенно запомнились выступления на темы - культура, как основа национальной безопасности; цифровое поколение и представление студентов СарФТИ о бедности в современном мире. Именно эти доклады позволяют четко понять, что отсутствие культуры приведет к деградации и потере ценностей, духовная и материальная бедность взаимосвязаны между собой и что, так называемое, поколение Z не понимает, что хорошо, а что плохо, и они должны переосмыслить свои ценности.

Кафедра теологии
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Текст Юлии Сивковой, источник - сайт СарФТИ НИЯУ МИФИ (sarfti.ru), фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.