Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Быть или не быть?

30 ноября 2013 года

28 ноября в г. Выкса прошла научно-практическая конференция «Формы церковно-государственного партнерства в деле решения демографических проблем».

Быть или не быть русскому народу? Вопрос не праздный. В XX веке почти исчез такой малый славянский народ, как русины (карпатороссы). Если в России не произойдет никаких перемен, то через столетие оставшееся население уже не сможет удержать территорию страны. Как переломить ситуацию? Что мы можем сделать? Это и обсуждалось на конференции.

Выксу для проведения подобного форума выбрали неслучайно. Сейчас там разрабатывается Программа по повышению рождаемости и улучшению демографической ситуации «Демографическая стратегия Выкса-2025». Программу активно поддерживает администрация городского округа и епископ Выксунский и Павловский Варнава. Программа включает мероприятия, направленные на увеличение продолжительности жизни и укрепление здоровья населения, повышение уровня рождаемости, поддержку института семьи и профилактику семейного неблагополучия. По убеждению выступавших экспертов, эти серьезные задачи возможно решить только сообща, если консолидировать усилия всего общества: власти, Церкви, общественных организаций, сообщества врачей и других специалистов, отдельных граждан. Нужно собрать все малые инициативы в единый кулак…

В Выксе действует православный центр защиты семьи, материнства и детства «Забота». Там пропагандируют традиционные семейные ценности, совершают еженедельные молебны перед иконой Божией Матери «В родах Помощница», оказывают адресную помощь мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и другим категориям нуждающихся.

Конференция проходила в ДК Металлургов, куда съехалось более ста участников со всей митрополии, было много священства. Все рассматривали в фойе передвижную выставку на сорока ролл-стендах «Человеческий потенциал России». Часть стендов посвящена проблеме зависимостей (алкоголь, наркотики, табак), а часть – семейным ценностям, в том числе теме абортов. Например, посетители выставки узнают, что за последние двадцать лет в России было абортировано 50 млн детей, а за время правления Николая II население выросло на 50 млн. Во Второй Мировой войне погибло около 55 млн человек, а сегодня в в мире ежегодно производится 60 млн абортов, т. е. – идет Третья мировая война. Выставка – очень сильная. Она направлена на то, чтобы изменить сознание, помочь людям увидеть грех, который стал обыденным. Выксунская епархия – единственная в Московском патриархате – приобрела 4 такие выставки, которые активно используются для просветительской работы с молодежью.

Преосвященный Варнава не ограничился приветственным словом, а выступил с содержательным докладом о демографической ситуации в России. Владыку дополнил протоиерей Михаил Поройков, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

О социальных технологиях защиты семейных ценностей рассказал Сергей Чесноков, президент Международного фестиваля «ЗА ЖИЗНЬ», гл. редактор газеты «Вифлеемский глас». По его словам, этот фестиваль в течение четырех лет собирал социальные технологии, и сейчас стоит задача – внедрять их в разных регионах. На сайте http://diaconia.ru/ проводят дистанционное обучение этим технологиям. В рамках грантовых конкурсов ведется широкая проектная работа, в которой делается упор именно на количественные показатели; изменения в общественном сознании должны замеряться.

В стране ширится движение против абортов. Раньше многие люди не осознавали, что происходит во время этой операции (нас в школе учили, что человеческий зародыш проходит все стадии эволюции: сначала похож на рыбку, потом – на головастика, на хвостатого зверька). Современные технологии давно это опровергли, детоубийство стало очевидным. Уже невозможно прикрыться неведением, поэтому общество должно определиться – мы за убийство, или все-таки против? По мнению С. Чеснокова, наиболее эффективно наряду с запретительными мерами оказывать помощь матерям и семьям.Сергей Валентинович ответил на наш вопрос:"Руководство гинекологической службы утверждает, что производство аборта входит в служебные обязанности врача. Разве это не противоречит законодательству, клятве Гиппократа?"

Сергей Чесноков: "Законом  аборт разрешен, а из клятвы Гиппократа в советское время были выброшены слова о том, что врач обязуется не давать женщине абортивные средства. Сейчас дело обстоит именно так. Поэтому мы и добиваемся делегализации аборта на государственном уровне. Выступаем в том числе и за то, чтобы врачи имели право не делать аборты. Врачи еще могут иногда от этого увильнуть, хотя на них идет очень сильный нажим, а главврач – уже не может, обязан. Мы хотим создать ассоциацию акушеров-гинекологов, которые не хотят делать аборты, уже есть поддержка администрации президента. Врачи должны объединиться, чтобы можно было лоббировать их интересы. Может быть, и у вас, в Сарове, найдутся такие люди".

Большой интерес аудитории вызвал доклад гостя из республики Беларусь – Александра Чернавского (рук. департамента управления проектами МБФ «СЕМЬЯ – ЕДИНЕНИЕ – ОТЕЧЕСТВО»). Он рассказал о том, что культ семьи является национальной идеей Беларуси. Подробнее об этой программе, получившей особый статус – республиканской церковно-государственной – см. на сайте http://edinenie.by/. Президент Лукашенко поставил задачу удвоить население республики (сейчас – 9 млн 300 тысяч) к 100-летию Победы в ВОВ. По словам А. Чернавского, там семье после рождения третьего ребенка дают квартиру. Наши соседи давно перешли от слов к делу.

Ольга Бараева (начальник департамента социальной политики Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО и председатель жюри Окружного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ПРИВОЛЖЬЕ ЗА ЖИЗНЬ – 2012») сделала обзор демографической ситуации в Поволжском регионе (где положительные тенденции наблюдаются только в республике Татарстан) и рассказала о демографических стратегиях  разного уровня: от муниципальных до окружных.

Состоялись круглые столы на тему: «Брак и семья. Традиционный уклад и вызовы времени», «Приходская помощь многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации». А 29 и 30 ноября участники конференции участвовали в консалтинго-управленческом семинаре «Демографическая стратегия «Выкса-2025», где были отобраны практические предложения.  

Цитата. Сегодня в России живет 143 млн человек. По оценкам экспертов, при инерционном сценарии – т. е. при сохранении существующих и отсутствии новых мер – к 2050 году оно составит порядка 107 млн человек. Если удастся сформировать и реализовать эффективную комплексную стратегию народосбережения – население России увеличится до 154 млн человек. Т. о. историческая цена выбора между действием и бездействием – почти 50 млн человеческих жизней в ближайшие 40 лет (Президент РФ В. Путин, 13.02.2012).

 

 

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 2013 год - все события

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.