Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Понять, как жить сегодня, поможет православная книга

30 ноября 2013 года

Клуб любителей православной книги 29 ноября собрался, чтобы обсудить непростую и очень актуальную тему  – «Как жить сегодня?». Каждый христианин, начиная активно знакомиться с церковной традицией и узнавая новые для себя правила и порядки, однажды понимает, что соблюдение формы не всегда гарантирует ожидаемое содержание – состояние духа… И всегда встает вопрос – как жить сегодня, именно в этом современном нам мире?

Ответить на вопрос, по мнению ведущей клуба  Надежды Тарасовой, могут помочь следующие книги – одноименная теме  «Как жить сегодня. Письма о духовной жизни» игумена Никона Воробьева ( почитать ее можно на сайте Предание.ру - http://predanie.ru/lib/book/read/88420/ )  и сборник рассказов протоиерея Андрея Ткачева «Страна чудес» – изданная в продолжение полюбившейся «зеленой» серии, начало которой положила книга «Несвятые святые». В первой части встречи собравшиеся посмотрели видео-отрывок,  в котором профессор Алексей Ильич Осипов рассказывает об игумене Никоне (в юности он был его духовным наставником). Затем познакомились с биографией этого удивительно талантливого человека и с удовольствием слушали письма игумена Никона в прочтении Н.Тарасовой. Эти письма выбрал о.Сергий Скузоваткин, одно из них было на тему дружбы. На этом о.Сергий акцентировал внимание любителей православной книги: «Все мы – христиане, но не все друг с другом дружим… Не каждый может быть другом по своей духовной устроенности, по мироощущению. Как быть в жизни – выбирать друзей или они должны прийти сами? Как относиться к тем, кто хочет с нами дружить, но нам не нравится?». Как и в любви, в дружбе нельзя руководствоваться страстью. «Ах, какой хороший человек», - говорим мы, когда нам кто-то симпатичен. И можем пребывать в иллюзии светлого чувства, а потом, при изменении обстоятельств и проявлении недостатков или различия во взглядах, вдруг разочаровываемся. Святые отцы предостерегают от такого подхода, как в отношениях полов, так и в дружбе. По-святоотечески, должно быть духовное отношение к человеку – любовь, забота и неосуждение даже при видимых недостатках. Святые отцы  в равной мере предостерегают от восторженности и от осуждения. И когда страстное отношение преодолевается, возникает настоящая дружба и друзья способны «носить тяготы друг друга». О.Сергий назвал такое отношение неким «духовным тормозом», духовность ищет стратегически правильное отношение  к человеку. Стратегия в данном случае направлена на достижение Царствия Небесного. А душевность не ведет к дружбе.

Для тех, у кого растут дети и внуки, Надежда Александровна принесла прекрасные детские книги  - внеклассное пособие для школьников «Православный храм» и классику детской английской христианской литературы «Полианна» (Элионор Портер). Эта книга претерпела множество переизданий, она мгновенно раскупается. Причем любят ее не только дети, но и взрослые. А секрет – в особой «игре в радость», которая стала жизненным кредо юной героини. Эта книга – своеобразное лекарство от уныния, и она обязательно должна быть на книжной полке в христианской семье.

Из прекрасных рассказов о.Андрея Ткачева Надежда Александровна выбрала для чтения вслух тот, который дал название сборнику – «Страна чудес». История преображения человека, сердце которого всего только однажды было тронуто проповедью священника и это изменило всю его жизнь, никого не оставляет равнодушным. «Сколько хороших проповедей услышано мной в храме? А насколько изменилась моя жизнь?» – эти вопросы невольно поселяются в душе, пока читаешь историю простого, но честного с собой и цельного человека. Обыкновенного таксиста.  Автора книги, протоиерея Андрея Ткачева, теперь каждый участник клуба узнает в лицо, посмотрев видеозапись его проповеди. 

Следующая встреча клуба намечена на предпоследний четверг декабря, чтобы не помешала предновогодняя суета.

Культура

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.