Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Итоги анкетирования

6 декабря 2013 года

В  приходских храмах города по благословению благочинного Саровского округа протоиерея Александра Долбунова было проведено анкетирование прихожан.

Его организовали добровольцы православного волонтерского центра «Радость моя!», обучающиеся на курсах социального служения при Синодальном отделе по церковной благотворительности. Цель анкетирования – выявить нуждающихся в помощи и тех, кто хочет помогать другим и активно участвовать в приходской жизни.

Из 550 розданных анкет вернулась пятая часть. В разных приходах картина отличается. В церкви св. вмч. Пантелеимона, на долю которой пришлось 150 анкет, очень быстро собрали заполненными 60 (больше трети). В остальных храмах раздали по сто штук, из них вернулось немногим более десяти, т. е. – 10 %. Наверное, это может характеризовать активность прихожан. Показать, из каких людей (по возрасту и возможностям) состоит приход. Насколько он сложился или, наоборот, находится в процессе становления. Церковь в больничном городке известна дружным приходом. Храм Иова Многострадального освящен совсем недавно, этот приход можно считать молодым (10 анкет). А в самой первой церкви нашего города – во имя Всех Святых (14 анкет) – очень много пожилых прихожан, ходящих сюда с первых дней ее открытия, более 20 лет. Они сами уже не могут помочь другим, но и затруднять никого не хотят – просьб о помощи практически нет. В графе «нужен ли уход или помощь?» пишут: «Cлава Богу за все», «Cправляюсь пока». Храм Иоанна Предтечи любят многие, он всегда полон в воскресные и праздничные дни, но здесь нет постоянного священника и (возможно, поэтому) нет и оформленной приходской жизни. Хотя потребность в ней и доброделании ощущается (10 анкет, и все – с предложениями своих услуг).

Чем еще отличаются анкеты из разных храмов? Прихожане церкви вмч. Пантелеимона не сомневаются, кто их духовный отец – это священник, который постоянно служит в этом храме с момента его основания. Есть определившиеся с духовником и в молодом приходе храма св. Иова Многострадального. В остальных – в графе «духовник» – пока свободное место.

В какой полезной для Церкви и ближнего деятельности, видят себя наши прихожане? Всего желающих что-то делать – 58 человек из 102-х, заполнивших анкету. Самая многочисленная группа – 25 человек – хотят заниматься озеленением, 22 – готовы  оказывать помощь на личном автомобиле. По 15 человек хотят приносить пользу, развивая молодежную общину и помогая поздравлять с праздниками детей-инвалидов. Это – резерв волонтерского центра. Примерно столько же желающих – в направлениях, связанных с информационной деятельностью (приходская стенгазета, газета и сайт «Православный Саров», базы данных Центра милосердия) и образовательной (помощь воскресной школе и православной гимназии). По 10 человек хотят заниматься с детьми во время богослужения и помогать на пункте выдачи вещей Центра милосердия. Даже учитывая, что многие из тех, кто отметил «хочу помогать» фактически уже делают это, картина неплохая. Теперь нужно встретиться, познакомиться и начать совместную деятельность. Как это будет происходить, редакция обязательно проинформирует.

Просьба к тем, кто заполнил анкеты, но не успел вернуть их в храм, сделать это в ближайшее время. Вдруг именно ваша помощь нужна кому-то? И что еще очень важно, дорогие братья и сестры: если вам самим нужна помощь, не стесняйтесь указать. Сказано: «Носите тяготы друг друга и тако исполните закон Христов» (Гал. 6, 2).

Информация из анкет будет храниться у руководителя Центра милосердия при храме Всех Святых и посторонним передаваться не будет.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.