Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Деятельность Духовно-научного центра в Сарове должна быть многоуровневой

9 декабря 2013 года

6 декабря в рамках II-го Инновационного форума «Перспективы развития Саровского инновационного кластера» в камерном зале Дома Ученых состоялся семинар "Духовно-научный центр" .

Его модераторами стали наместник Свято-Успенской Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и руководитель «Саровской пустыни» Анатолий Александрович Агапов. Игумен Никон рассказал об итогах проделанной за прошедший год работы и поделился планами на будущее. Работа велась по нескольким направлениям. Закладывалась материальная база центра. Выделенное для этих целей здание требует, по-хорошему, капитального ремонта, но из-за ограниченности средств приходится довольствоваться более скромным уровнем. Стены очищены от слоя штукатурки до кирпича, так что были видны оконца и двери бывших келий. Заменили инженерные сети. Крыша и перекрытия были отремонтированы ранее. Дело движется по мере поступления финансовых средств. Огромную помощь оказывает РФЯЦ ВНИИЭФ, этот проект можно назвать совместным. В выборе направления работы Духовно-научного центра,по словам о.Никона, остановились на формулировке «Наука, Православие и национальная безопасность», как наиболее отвечающей роли закрытого города.

Деятельность ДНЦ видится как многоуровневая, начиная с работы с детьми и их родителями (это основная платформа), с учеными Ядерного Центра, и, высший уровень, – федеральный – становление РФЯЦ как центра национальной безопасности в самом широком смысле. На этом уровне установлены контакты со Счетной палатой.

В рамках работы ДНЦ на среднем уровне состоялась встреча митрополита Георгия с учеными. Намечена тема следующей встречи – обсуждение проблемы семьи. К работе по этой теме готов подключиться Фонд Андрея Первозванного. Со своими наработками в этой области готов приехать заместитель председателя правления Фонда Владимир Анатольевич Мищенко.  В настоящее время формируется тематика встреч на будущий год.

Самая главная работа – это практические шаги на низовом уровне, без которых все ограничится хорошими словами. На базе ДНЦ ведется работа исторического объединения «Саровская пустынь», детского историко-краеведческий центра. По словам о.Никона, неожиданно быстро появилось военно-патриотическое направление и настолько разрослось, что даже сам владыка поддержал его и назвал Школой армейского рукопашного боя во имя святого Александра Невского. В августе провели первый турнир «Православный воин» на территории Сарова. На вопрос, планируется ли взаимодействие с кафедрой теологии СарФТИ национального исследовательского ядерного университета МИФИ, где недавно с большим успехом прошла студенческая конференция на тему, созвучную направлению деятельности центра – «Наука, религия, безопасность», о.Никон ответил утвердительно.

Волнующий всех горожан вопрос сохранения и благоустройства исторической части города и, прежде всего, монастырской площади, а также Ближней и Дальней пустынок, был вынесен на совещание рабочей группы. Одна из выдвинутых идей – единый городской округ с Дивеево, предусматривающий направление застройки на север.  

Обосновывая связь ДНЦ и кластера, игумен Никон обратил внимание на значимость духовного начала в любом материальном начинании. Каждый ученый имеет душу и действия духовного закона не избежит. И в практическом плане развитие духовной сферы поможет привлечению в закрытый город достойных людей. В свою очередь планируемое в рамках кластера строительство нового моста и дорожной развязки позволит начать на монастырской площади строительство Успенского собора.

В дополнение к выступлению игумена Никона руководитель «Саровской пустыни» Анатолий Александрович Агапов рассказал о планах по использованию ремонтируемых помещений. Планируется, что наверху будет монастырская библиотека, читальный зал. Внизу экспозиция по истории Саровской Пустыни. Главная идея сейчас связана с Царским дворцом (это помещение бывшей Детской библиотеки). После посещения Царской семьей Сарова дворец  стал музеем. Сейчас ставится задача восстановить исторический облик в двух комнатах, а в остальных помещениях создать экспозицию, знакомящую с историей самодержавия в России.

Как известно, в состав рабочей группы по ДНЦ благословению правящего архиерея вошли Андрей Николаевич Клепач, заместитель Министра экономического развития, первый заместитель  Министра сельского хозяйства Игорь Евгеньевич Манылов. Это очень высокий уровень. Совещание рабочей группы было намечено на 14 декабря после освящения храма святителя Николая в колокольне. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.