Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящена надвратная церковь Саровского монастыря

14 декабря 2013 года

14 декабря освящена надвратная церковь Свято-Успенской Саровской пустыни. У нашего города появился еще один небесный покровитель – святой  Николай Чудотворец. Возрожденный храм расположен на втором ярусе монастырской колокольни. Это уже 11-й престол в Сарове.

В это утро не все прихожане, желающие стать свидетелями освящения и молиться за литургией, смогли попасть в колокольню. Потому что церковь – небольшая, а гостей собралось много. В богослужении, которое возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, приняли участие заместитель Министра экономического развития Андрей Николаевич Клепач, первый заместитель  Министра сельского хозяйства Игорь Евгеньевич Манылов, заместитель исполнительного директора  благотворительного Фонда преп. Серафима Саровского Игорь Владимирович Мещан, директор РФЯЦ-ВНИЭФ Валентин Ефимович Костюков, научный руководитель Ядерного центра Радий Иванович Илькаев, глава администрации г.Сарова Валерий Дмитриевич Димитров, представители проектной и строительной организаций, нижегородское духовенство, сотрудники монастыря и пресса.

Храм предстал перед гостями во всей красе. Потрясающий контраст по сравнению с тем, что можно было видеть в начале работы. Были разобраны чужеродные конструкции, в том числе этажные перекрытия советского периода,  заменены инженерные сети и установлены новые оконные блоки. Проведен капитальный ремонт. Церковь не только отреставрирована, но и полностью заново расписана. Стиль для росписи выбран академический, как и в Зосимо-Савватиевском храме, поскольку прежняя роспись практически полностью утрачена. И вот со стен на верующих, с любовью благословляя, смотрит святитель Николай, Никола-Угодничек, как с любовью называли его в русском народе. А напротив – еще один очень почитаемый в России греческий святой, – Спиридон Тримифунтский.  

Богослужение шло своим чередом, мирно и спокойно. Из окон надвратной церкви Саров открыт как на ладони. И можно было видеть, как горожане спешат по своим делам – многие, даже не предполагая, что в эту самую минуту за них возносится молитва. Об этом владыка Георгий сказал в своей проповеди по завершению Божественной литругии. Он отметил важность священнического служения, постоянного предстояния пред престолом Божиим и молитвы за всех людей, за весь город, за Отечество. «Новый храм Божий – это еще одна врачебница духовная в городе Сарове», – сказал архипастырь. И он необходим здесь, так как Саров –  особое место на русской земле: «Господь судил, чтобы здесь в 20-м веке появился большой научный центр, который стал щитом нашего Отечества и ограждением земным, который помогает уже почти семь десятилетий, чтобы на нашей земле не было большой войны и нашествия иноплеменных. И пускай Господь умиротворяет наше сердце, просветляет наш разум, просвещает нашу душу, чтобы мы шли в своем служении ко Господу, чтобы мы полагали душу свою за други своя,любили свое Отечество и охраняли свой народ».

Владыка Георгий поздравил всех с праздником освящения нового храма и поблагодарил за труды: «Благодарю мирян, которые потрудились и продолжают трудиться. Прежде всего, администрацию города Сарова, которая возымела заботу о благоустроении нашей колокольни. И всех сотрудников и руководителей ВНИИЭФ, они также имеют большое попечение о возрождении обители и о становлении духовного научно-просветительского центра здесь, в богоспасаемом граде Сарове. И всех вас, дорогие прихожане, благодарю за усердие и молитвы. Просим вас и впредь не оскудевать на молитвы о нас грешных, чтобы Господь дал силы духовные и телесные с ревностью служить Богу, Матери-Церкви и народу Божьему!

Я хотел бы отдельно поблагодарить рабов Божьих Андрея и Павла, которые особо озаботились благоукрашением этого святого храма. Мы видим, как за несколько месяцев этот храм благоукрасился их попечением и трудами строителей, художников, архитекторов. Все мы трудимся вместе во славу Божию. И Господь видит наши намерения, благословляет наши труды и укрепляет. И хочется надеяться, что через такое возрождение святыни мы будем давать своей жизнью место промыслу Божию. И Господь осолит наши малые труды и даст нам благословение, лишь бы только наше сердце было чистым, сокрушенным и смиренным. Аминь». Благотворитель Павел Владимирович Степанов «в благословение за усердные труды во благо Святой Церкви» был награжден архиерейской грамотой.  После литургии Павел Владимирович сказал, что для него, как и для других жертвователей, участвовать в восстановлении данного храма – большая честь. И Слава Богу, что это совершилось: «Каждый раз, когда прикладываешься к образу Серафима Саровского (они присутствуют в любом храме), видишь, что на очень многих иконах батюшки Серафима изображена колокольня Саровского монастыря. Поэтому сегодня – большая радость, этот храм восстановлен!».

После освящения по церковным правилам Божественная литургия в новой церкви совершается в течение сорока дней. Все желающие смогут помолиться и, в первую очередь, на престольный праздник – 19 декабря.  

Начало литургии ежедневно – в 7 ч., а вечерние богослужения будут совершаться в храме Серафима Саровского.

 
Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.