Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О Царственных стратотерпцах с любовью

19 декабря 2013 года

19 декабря состоялась последняя в этом году встреча в Клубе православной книги. Она была посвящена Святым Царственным страстотерпцам и 400-летнему юбилею Дома Романовых.

Формат встречи несколько отличался от предыдущих. Если раньше весь вечер проводила организатор  клуба Надежда Тарасова, то теперь  начала сбываться, по словам  Надежды Александровны, ее «давняя мечта» – включить в работу завсегдатаев клуба. Они принесли свои любимые книги по теме встречи. Кроме постоянной помощницы  Н.Тарасовой  Людмилы Киселевой, которая замечательно прочла выдержки из дневников императрицы Александры Феодоровны, выступили  Анна Куцык с кратким обзором книг из личной библиотеки по теме последнего русского императора Николая II и Елена Колемскова, которая рассказала о сестре Царицы, святой преподобномученице великой княгине Елизавете Феодоровне. Елена подготовилась  очень тщательно и постаралась познакомить собравшихся с интереснейшими фактами из жизни Елизаветы Феодоровны. Но, к сожалению, любителям православной книги не  удалось полностью услышать выступление и досмотреть фильм о святой – не хватило времени. Потребность делиться своим опытом о выборе книг, впечатлениями о них, общаться – гораздо больше, чем возможности библиотеки, которая в 20.00 должна завершать свою работу.

На мой взгляд, как участника клуба с самой первой встречи, стоит вернуться к первоначальному формату – посвящать целую встречу одной главной книге, ее автору, историческому контексту. Тогда, в мае, такой книгой стал сборник рассказов  «Несвятые святые».  Что касается темы Царской семьи, то у нас в Сарове (где еще Патриарх Алексий II в 2006 году благословил строить храм Царственным страстотерпцам)  ее стоит рассмотреть подробно и не с одного подхода. Может быть, попробовать из моря изданий выбрать несколько и по ним подготовить выступления (вот тут нужна инициатива от членов клуба!), рассказать о Царской семье с разных сторон, чтобы разоблачить «махровые» штампы в отношении царя Николая II, которые до сих пор еще живы. Достойны отдельного рассказа и св. прпмц. великая княгиня Елизавета, и верные царские слуги, и современные факты почитания Царственных стратотерпцев… И не должна быть обойдена вниманием сама династия Романовых, 400-летие восшествия на престол которой отмечали в этом году… Можно сказать, что разговор о Царской семье, начатый «с глубоким пониманием и любовью», интересен саровчанам и просит продолжения.

Следующая встреча  намечена на последний четверг января 2014 года и, как планируется, будет посвящена книгам по иконографии. Надежда Александровна предложила членам клуба выступить на ней с рассказами о своей любимой иконе Божией Матери. 

Поясню, что понятие "член клуба" применимо ко всем, кому интересны эти встречи, и кто на них с удовольствием приходит. В том числе и в первй раз. 

Культура / 2013.19.12 Клуб православной книги О святых царств. стратотерпцах
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.