Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Колокольный ансамбль храма Иова почти в сборе

27 декабря 2013 года

На звоннице возле храма св. прав. Иова Многострадального последние несколько дней вешают колокола. Они отлиты на Московском колокольном заводе ЛИТЭКС. Колокола этого же завода звучали 28 июня, когда митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершал чин Великого освящения храма.

Именно после чина освящения настоятель храма протоиерей Лев Юшков задумал создание не временной, а постоянной звонницы. На начальном этапе был определён приблизительный состав колокольного ансамбля. Исходили из того, что для небольшого храма будет затруднительно приобретение набора с большим количеством тяжёлых, многотонных колоколов. Однако для канонической игры уставных звонов необходим определённый состав трёх основных групп набора: зазвонной, подзвонной и благовестной, даже если колокола будут «не очень тяжёлыми».

Поэтому было принято решение, что сначала будут закуплены не менее трёх колоколов группы зазвона, пять колоколов группы подзвона и хотя бы один колокол, который возьмёт на себя функцию благовестника. Исходя из текущий финансовых возможностей прихода, наибольшим заказанным стал колокол весом 270 кг.

Чем легче отливаемые колокола, тем меньше вероятность того, что звучание набора сразу получится гармоничным, поскольку «точность попадания в основной тон» возрастает с повышением массы. Но на заводе ЛИТЭКС к проблемам прихода отнеслись с пониманием: когда были отлиты основные колокола с надписями (270, 140 и 80 кг.), представителю заказчика была предоставлена возможность выбора остальных колоколов из существующего на заводе запаса - именно на слух, дабы весь набор зазвучал слаженно. Для этого пришлось ездить на завод дополнительно, но результат стоил усилий.

Сегодня набор включает в себя колокола: 6, 8 и 12 кг. (ими звонарь управляет правой рукой),  18, 29, 35, 80 и 140 кг., которые управляются со звонарского пульта левой рукой. И самый большой колокол - 270 кг. До приобретения более тяжёлых собратьев, весом 450 и 820 кг., он будет использоваться в качестве благовестника, а потом переместится в родную для себя подзвонную группу. Тогда весь колокольный ансамбль обретет завершенное звучание.

Для того, чтоб уже существующий набор зазвучал полноценно, необходимо завершение некоторых общестроительных работ на звоннице, что займет несколько дней.

 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст - Глеба Комаревского, фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.