Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Христос рождается, славите!

8 января 2014 года

В день Рождества Христова по улицам Сарова прошло шествие детей-христославов, которое завершилось праздничными гуляниями у храма святого Пантелеимона в Больничном городке.

Шествие юных христославов стало доброй традицией в нашем городе. Помимо постоянных участников – учеников православной гимназии, воскресных школ и детей прихожан – в него могут влиться все желающие. Каждый год присоединяются новые горожане с детишками. В этом году было около 200 человек. Они пели рождественские песнопения, колядки и несли в руках самодельные звезды. Все это смотрится немного нереально на городских улицах, на фоне супермаркетов и рекламных щитов. Но, может быть, и этот негромкий голос, свидетельствующий о родившемся Христе, будет кем-то услышан…

В своем Рождественском послании Святейший Патриарх Кирилл призвал православных поделиться той великой благодатью, которую они сегодня получили в храмах, с теми, кто все еще находится за пределами Церкви: «Если мы с вами не пойдем навстречу, эта Благая Весть может и не дойти до них; если мы с вами не откроем свои сердца, чтобы поделиться переполняющей нас радостью, она может никогда не прикоснуться к тем, кто ее не имеет, но кто готов ее принять…»

В нашем городе православные устраивают подобное шествие уже восьмой год подряд. Впервые в 2007 году рождественский праздник выплеснулся из стен воскресной школы при храме Всех Святых на улицу и, постепенно, принял свой нынешний вид. Основа праздника неизменна. Он начинается молебном у одного храма, после чего шествие христославов по улицам города направляется к другому храму, возле которого устроен снежный вертеп. Ребята украшают его, втыкая в снег свои рождественские звезды. В глубине небольшой пещерки, устланной соломой, – икона Рождества Христова. Христославы по очереди прикладываются к иконе. Всем участникам шествия дарят небольшой подарок, в этом году – магнит  с рождественской символикой. Чтобы согреться и подкрепиться, всегда бывает чай из дровяных самоваров и пироги.

Конечно, каждый год вносит в праздник что-то свое. Например, в этот раз конечной точкой маршрута стал храм св. вмч. Пантелеимона. На просторной площадке возле него развернулось вертепное действо с ростовыми куклами. Самым маленьким детям раздали белые крылья как у ангелов, и они приняли участие в представлении. Малыши были в восторге, что злого царя Ирода победил медведь – совсем как в сказке Чуковского «Краденое солнце». Ребятишки радовались снежным фигурам животных вокруг вертепа (верблюд, ослик, овечки), на них все хотели покататься. Также для детей устроили снежную горку и лабиринт. Нарядили живую елочку. После представления были организованы веселые игры и хороводы. Как всегда, праздник придумали и организовали – члены Православного творческого объединения «МiР» при поддержке прихода храма вмч. Пантелеимона.

Удивительное дело! На наших глазах происходит становление новой традиции празднования Рождества Христова. Это не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Посмотреть и скопировать негде. Колядовать детей сейчас не отпустишь, разве, что к друзьям или знакомым соседям. Западное Рождество ассоциируется с распродажами, к чему и нас пытаются приучить. В советские годы в эти дни показывали фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки», где Рождество Христово служит фоном, на котором разыгрываются человеческие страсти, в которых живо участвует нечистая сила...  И в наше время активно реанимируют языческие пережитки и выпускают на культурное поле под видом народных традиций. Но на наш праздник нечисти ходу нет, будем брать отовсюду только хорошее! Как показал опыт прошлых лет, на этом празднике уместна благотворительная ярмарка и народные гуляния, что с блеском продемонстрировали наши московские друзья из фольклорной школы-студии «На Поварской слободе». Современная жизнь очень динамична, поэтому каждый раз приходится вносить что-то новое. Недаром молодежи так нравятся флешмобы. Но, конечно, экспериментируя, главное не забыть, Чей День Рождения мы празднуем, чтобы не растерять полученную благодать.

У ПТО «МiР» пока – с Божьей помощью – все получается хорошо, поэтому и Рождественский праздник в Сарове, на который люди идут вскоре после ночной службы в храме, – такой радостный.

 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора и А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.