Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Откуда берется радость

8 января 2014 года

Фотогалерея с праздничного богослужения в храме Илии Пророка и проповедь протоиерея Михаила Мельничука.

Рождественская служба в храме Илии Пророка состоялась утром, на клиросе пел детский хор под управлением матушки Юлии Скузоваткиной. После богослужения о. Михаил Мельничук обратился к прихожанам с пастырским словом:

– С  Рождением Спасителя возрадовался весь мир, за исключением тех людей, которые носят в себе грех. Мы должны понимать, что истинная христианская радость может быть только в чистом сердце.

На протяжении двух тысяч лет множество святых подвизались в пустыне, в монастырях, удаляясь от человеческого общения. И Господь этим людям, находящимся в затворе, давал такую радость, которая очень редко бывает в наших сердцах, потому что они  стяжали чистоту мыслей, жили не плоти. Они любили весь мир, плакали о нем, как, например, святой Силуан Афонский. И Господь им в награду давал чистую любовь и радость.

Когда мы приближаемся к таким великим праздникам, как Рождество и Пасха, каждое сердце жаждет этой истинной радости. И мы можем ее вкусить только в том случае, когда будем хотя бы немного подвизаться, т. е. двигаться, чтобы быть поближе к Богу. Чтобы нам не только в храме общаться с Ним, но и в течение всей своей жизни искать Бога. Святой праведный Иоанн Кронштадтский в книге «Моя жизнь во Христе» писал о том, что каждую литургию он истинно жил, духовно таял. Когда мы ищем Бога в нашей земной жизни, Господь идет нам навстречу. И Он дает такому человеку тихую, святую радость, которой да сподобит и нас Богомладенец Христос по молитвам Своей Пречистой Матери. Аминь.

 

События и праздники
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.